Город Более шести тысяч северян стали невыездными из-за долгов

Более шести тысяч северян стали невыездными из-за долгов

В настоящее время более шести тысяч жителей Архангельской области являются «невыездными», то есть в отношении них судебными приставами вынесены постановления о временном ограничении права выезда за пределы страны.

Отметим, что больше половины из тех, для кого граница закрыта, – должники по алиментным обязательствам. Их общая сумма задолженности перед детьми составляет порядка 600 миллионов рублей, сообщается на сайте службы судебных приставов. Ограничение права выезда за пределы РФ является достаточно эффективной мерой, побуждающей должников исполнять возложенные на них судом обязательства.

Желание насладиться заграничным отдыхом заставило 36 должников по алиментам полностью рассчитаться с долгами на общую сумму более 3,5 миллионов рублей.

Всего же с помощью применения данной меры принудительного исполнения взыскателям возвращено свыше 13 миллионов рублей. Так, житель Виноградовского района сразу же нашел возможность погасить долги по налогам, страховым взносам и штрафам на общую сумму 140 тысяч рублей; еще один должник, желающий поехать за границу, расплатился с долгом по кредиту в размере более 245 тысяч рублей.

УФССП России по Архангельской области советует всем северянам, планирующим провести отпуск за пределами РФ, заранее проверить себя на наличие долгов с помощью имеющегося на сайте Управления сервиса «Банк данных исполнительных производств», заблаговременно оплатить задолженности и принимать во внимание временные рамки процедуры снятия запрета на выезд. Надо помнить, что, даже если у вас на руках будет копия постановления судебного пристава о снятии ограничения, на борт самолета вас все равно не пустят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления