RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

вос.

761мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В деревне Плесецкого района нашли схрон оружия из 145 артснарядов

В деревне Плесецкого района нашли схрон оружия из 145 артснарядов

В деревне Пустынька, что находится на правом берегу реки Онеги примерно в 30 км от поселка Плесецк, никто не живет с 90-х годов прошлого века.

Сейчас добраться туда можно только пешком или по воде. Именно в этом глухом месте местный житель при помощи металлодетектора обнаружил целый схрон – 145 взрывоопасных предметов. Накануне в Пустыньку выехали взрывотехники областного центра гражданской защиты. На автомобиле доехали до деревни Маркомусы, откуда на катере ГИМС прошли 11 км вверх по течению и еще пять километров шли пешком, сообщается на сайте «Безопасность Архангельской области».

Все артснаряды произведены в США, относятся ко времени иностранной интервенции. 100-летние снаряды хорошо сохранили свои боевые качества. Все они обнаружены в одном месте, многие были в упаковке. Вероятнее всего, боеприпасы были намеренно утоплены в болоте в рамках так называемой зачистки – именно так раньше велось уничтожение оружия и боеприпасов в болотистой местности. Со временем болото высохло, и взрывоопасные предметы оказались на поверхности.

Боеприпасы были уничтожены методом подрыва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления