Город Где отдыхать: на грядках или в Эмиратах?

Где отдыхать: на грядках или в Эмиратах?

Близится время массовых отпусков: города опустеют, а толпы голодных до отдыха россиян рассредоточатся по миру. Куда в этом году собираются отправиться жители Поморья, а куда их могут выслать турагенты?

Федеральное агентство по туризму «обнадёжило» россиян сразу: в 2016 году полёты в Турцию и Египет не возобновятся, так что о традиционном, полюбившемся россиянам «олинклюзиве» придётся пока только вспоминать и пересматривать фотографии. Поэтому, пока турки и египтяне горюют над непроданными кальянами и распродают отели, россияне, даже несмотря на высокий курс доллара и евро, осваивают другие туристические направления.

«Стали планировать отпуск на лето. Конечно, хотелось бы слетать в теплую страну с хорошими отелями и туда, где спокойно, желательно, чтобы был вылет из Архангельска. Привлекла Болгария, но мне кажется, это отдых для людей в возрасте, а нам хочется чего-то веселей. Мечта – Тайланд, но, увидев цены, начинающиеся от 100 тысяч рублей на двоих с вылетом из Москвы, желание поугасло. Тут сразу и вспомнишь Турцию с Египтом – дешево и сердито. Недавно съездили на Северный Кавказ. Как ни странно, поездка оказалась довольно-таки бюджетной. Конечно, в России тоже есть на что посмотреть, но не каждый отпуск. Все-таки нужно продумать альтернативу Турции. Ладно мы – молодая пара, а вот куда сегодня могут позволить себе съездить семьи с детьми – не знаю», – делится архангелогородка Жанна.

Куда же в таком случае в непростой экономической ситуации могут напрямую отправиться жители Поморья?

Тунис

Из Архангельска северяне смогут напрямую улететь в безвизовый Тунис. Собравшись в отпуск в начале июня на 11 дней отдыха, придётся заплатить порядка 79 тысяч рублей на двоих. Отель – 3* с питанием по системе «аll inclusive». Чем выше вы хотите уровень отеля, тем и стоимость будет выше.

Испания

Данное направление из Архангельска считается самым дорогим. Улететь в страну фламенко архангелогородцы могут в июне на 11 дней в трёхзвёздочный отель с полупансионом (завтраки и ужины) за 69 тысяч рублей и выше.

Болгария

В Болгарию все билеты на самолёты до конца июня уже практически проданы. Если поторопиться, можно успеть на самолёт, вылетающий из аэропорта Архангельск 27 июня. Трёхзвёздочные отели примут отдыхающих на 12 дней, кормить будут только завтраками и ужинами, а возьмут за это от 74 тысяч рублей за двоих. «Если туристы хотят отель в более оживлённом месте, то тогда заплатить придётся больше, порядка 80 тысяч рублей», – сообщают в туристическом агентстве «Чемоданное настроение».

Однако северянам стоит помнить: Испания и Болгария – визовые страны, поэтому нужно просчитывать, что на сбор документов и выдачу визы уйдёт не менее двух недель.

Отдых по России также всё больше набирает обороты. Самые популярные направления: Крым, Сочи, Анапа, Минеральные воды. Если верить результатам недавнего опроса ВЦИОМ, россияне резко перестали стремиться за границу и стали мечтать об отдыхе в Крыму. Количество желающих погреться под солнцем присоединенного полуострова уже достигло 36%. При этом два года назад их было всего 8%.

Если говорить об Архангельске и окрестностях, посетить необходимо Соловки, Кий-остров, Кенозерье, Пинега, Каргополь, Устьянский район. Но работники турагентств заявляют открыто: «Своим клиентам мы стараемся советовать заграницу, а не Россию. Чтобы полететь из Архангельска в Крым, 40 тысяч рублей уйдёт на одни только дороги. После этого в пик сезона вы получите переполненный отель и забитый пляж, где некуда будет положить полотенце. За эти же деньги можно получить отдых за границей, причём на порядок выше. Россия пока не готова к качественному туризму».

Грубо говоря, кто на что готов – и морально, и финансово, тот уровень отдыха и получит. Конечно, из Москвы найти туристическое направление можно в любую точку мира, но нам, северянам, жителям практически конца цивилизованного света, до Москвы нужно ещё добраться, что накладывает и денежные, и временные затраты. С другой стороны, может, можно обойтись и без заграницы? Купить домик под Архангельском у озера, посадить свои яблоньки, тюльпаны, клубнику, поставить мангал – и наслаждаться отдыхом и красотой северной природы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления