Город Хочешь бросить курить? Запишись на консультацию!

Хочешь бросить курить? Запишись на консультацию!

31 мая – Всемирный день отказа от табака. В настоящее время все большее количество людей задумывается о том, как отказаться от курения. По данным Всемирной организации здравоохранения, от употребления табака умирает каждый пятый.

Что такое табак? Это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин. Никотин является основным составляющим веществом всех видов табака. Однако кроме никотина в дыме табака содержится до шести тысяч самых различных компонентов, среди них более 30 ядовитых веществ: углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие.

Последствия для здоровья: действие веществ, содержащихся в табачном дыме на организм человека разрушающее. Нет такого органа, который бы не поражался табаком. Сердце у курящего делает в сутки на 15 тысяч сокращений больше, а питание организма кислородом происходит хуже. Многие считают курение просто вредной привычной, полагая, что бросить курить очень легко. Однако врачи утверждают, что это болезнь, влияющая на разные аспекты жизни. Она поражает физическое и психическое состояние человека, вызывает конфликты в семье и на работе, ухудшает финансовое положение. Кроме того, курящий человек испытывает чувство вины и безысходности от своей пагубной привычки. Название этой болезни – синдром зависимости от табака. Опасность заключается в том, что многие не воспринимают ее всерьез.

Факт: человек, выкуривающий одну пачку сигарет в день, тратит на них 1800 и более рублей в месяц. Лечение табачной зависимости – это не только улучшение состояния здоровья, но и сэкономленные деньги.

Как справиться с зависимостью? Отказаться от курения, по утверждениям медиков, никогда не поздно. Важно знать, что вы не одиноки в своем здоровом желании.

Вот несколько рекомендаций:

  • научиться отслеживать моменты, когда вы закуриваете (например, вести дневник);

  • заменить ситуации курения на другую форму поведения (например, разговор, стакан воды, физическая активность, уборка);

  • если вы разозлились или расстроились, вместо привычного закуривания лучше рассказать об этом близкому человеку, телефону доверия или специалисту – в этом случае ваш организм скажет большое спасибо за то, что вы позаботились о себе.

Об этом и о многом другом вы можете узнать у специалистов.

Кабинет лечения табачной зависимости ГБУЗ АО «Архангельский психоневрологический диспансер» предлагает каждому желающему бесплатную индивидуальную программу помощи для отказа от курения. Лечебная программа включает консультации психолога и врача психиатра-нарколога. Записаться на прием можно по телефону: 8-953-93-93-282.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления