Город Сериалы vs «зомбоящик»

Сериалы vs «зомбоящик»

У интернет-пользователей есть милое заблуждение, что они, залипая перед своими компьютерами, чем-то лучше людей, проводящих время вечерами перед телевизором. А если сложить все то время, которое мы тратим на просмотр фильмов и сериалов по Интернету, думаю, выйдет примерно столько же, сколько, к примеру, фанаты телевизора тратят на просмотр тонны новостей и пары-тройки передач.

«Я совсем не смотрю ТВ уже несколько лет. Кто такой Малахов?» – могут спросить мои знакомые, загружая 10-ю серию восьмого сезона «Доктора Хауса». Вот и у меня накипело.

Я – такой же сериальный маньяк. Поглощаю сериалы пачками – и даже не все из них достойные. «Сериальный алкоголизм» у себя я диагностировала в университете, когда после пар просто хотелось прийти домой и «разгрузить мозг». Тогда-то мне и подвернулся «Побег», который я могла смотреть до 4 утра. И всё – затянуло, после «Побега» я переключилась на все детективные сериалы сразу, потом комедийные и так далее.

Сейчас у нас с моим молодым человеком сериалы делятся на три типа – его, мои и те, которые мы смотрим вместе. На самом деле на них тратится огромное количество времени. Одна «Игра престолов» чего только стоит.

«Были бы деньги – путешествовали бы», – парирует Слава. Возможно, он прав. Хотя, с другой стороны, – что мне мешает заниматься чем-нибудь полезным вместо просмотра очередной серии «Милых обманщиц», к примеру. Ведь я постоянно жалуюсь на то, что у меня ни на что не хватает времени. Изучая английский в школе и универе, я до сих пор не могу свободно на нем общаться. А вот вместо «Во все тяжкие» могла бы «зафрендить» на фейсбуке англоговорящую публику и начать с ними подтягивать свой уровень языка. Успокаиваю себя только тем, что не просто смотрю фильм или сериал, а при этом ещё и вышиваю, но это так себе «отмазка».

Почему нам так нравится наблюдать за выдуманной судьбой выдуманных людей? Уходим ли мы от реальности или так сказывается нехватка эмоций и острых ощущений в жизни? Хотя, с другой стороны, мы же не геймеры, которые прогуливают школы, универы и бросают работу, чтобы пройти игру, может быть, просмотр сериалов – это даже не проблема.

Наверное, совсем перестать смотреть сериалы, глупо. Мне не жалко того времени, которое прошло за просмотром английского «Шерлока». Однако на откровенный суррогат, который очень хитрым образом внушил публике, что мы не смотрим «зомбоящик» (якобы мы выше всего этого), жалко тратить и минуты, а не то что часы, проведенные перед монитором за просмотром какой-нибудь «Сплетницы».

Анна Морозова. Родилась в 1989 году в Архангельске. Окончила САФУ имени М. В. Ломоносова по специальности «филолог». Вместе с группой единомышленников выпустила сборник сказок Степана Писахова на польском языке. Любит вышивать и путешествовать, не носит фотографии родственников в кошельке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления