RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Денег нет, но северяне держатся

Денег нет, но северяне держатся

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время посещения Крыма пожелал крымчанам счастья, здоровья и... держаться. «Денег нет, но вы держитесь», – сказал премьер-министр. Данная фраза относится и к жителям Поморья. Очередной кризис затянулся, а денег как не было, так и нет, но жители Архангельской области держатся, хоть и из последних сил. Не спасает и приход лета – казалось бы, овощи и фрукты должны быть сейчас доступнее, но не тут-то было: к примеру, два помидора на салат к столу северян вытягивают на 70 рублей.

Неутешительна и статистика. Архангельскстат сообщает, что продукты питания чаще дорожают, чем дешевеют. В конце весны вверх пошли цены на помидоры, капусту, виноград, чеснок, консервы, рыбу, алкогольные и безалкогольные напитки. Усугубляется ситуация для жителей Поморья ещё и тем, что вместе с продуктами весной выросла цена и на зарубежный туризм. Если учесть тот факт, что два бюджетных направления – Турция и Египет – закрыты, то жителям Поморья приходится вывозить на отдых своих детей на юг России, что, в свою очередь, пробивает огромную брешь в семейном бюджете. Но премьер-министр плохого не посоветует, поэтому и держатся.

Кроме того, с 1 июля жителей региона ожидает повышение тарифов на коммунальные услуги. Как уверяют региональные власти, тариф – это не то же самое, что сумма в квитках за ЖКХ, но трудно в это верить, когда платить за эти не всегда качественно оказываемые услуги приходится все больше. В среднем по области тарифы на ЖКХ вырастут примерно на 4,5%.

А вот зарплата северян – либо уже несколько лет стабильна, либо уменьшается. Некоторые компании, где работают жители Поморья, об индексации заработной платы не слышали вовсе. Как регулировать цены на продукты и услуги, рассказал в интервью 29.ru депутат Архангельского областного Собрания Александр Новиков.

«Ну, эта крылатая фраза Медведева сводится к выражению "спасение утопающих – дело рук самих утопающих". Про экономическое положение северян могу сказать одно. КПРФ пыталась внести законопроект в Госдуму, касающийся контроля за ценообразованием. Если бы эта система работала, она, кстати, распространена в других странах, то рост цен можно было бы контролировать. Но законопроект не был принят. В сложившейся ситуации, когда в России появляется система "Платон", кадастровая стоимость жилья, все это приводит к объективному росту цен. Малый и средний бизнес находятся в затруднительном положении, и у них два пути: если не поднимать цены – это еле сводить концы с концами или закрывать бизнес. Сегодня идет процесс монополизации цен на продовольственные и лекарственные товары. Решить это можно только на государственном уровне. Сейчас в России существует сумасшедшее социальное расслоение, и такими темпами мы скоро докатимся до карточной системы, и будут у нас карточки на хлеб и молочко», – рассказал коммунист Александр Новиков.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления