Город «Непокорный» экс-мэр Галина Ширшина: не посадили, потому что не за что

«Непокорный» экс-мэр Галина Ширшина: не посадили, потому что не за что

Архангельск посетила политик и политтехнолог, советник председателя партии «Яблоко» Галина Ширшина. Однако более известна она как бывший мэр Петрозаводска, избранная от оппозиции, наделавшая немало шума и с таким же шумом отправленная в отставку.

Отношение к Ширшиной остается неоднозначной: смогла одолеть кандидатов от «Единой России», отменила инаугурацию из-за экономии бюджетных средств, снизила в Петрозаводске цену проезда на транспорте... Но вступила в открытый конфликт с главой Карелии Худилайненом. Выход, как и в случае с другими «непокорными» мэрами – Александром Донским (Архангельск) и Евгением Урлашовым (Ярославль) – громкое отстранение от должности. Правда, в отличие от Донского и Урлашова, Ширшина не оказалась за решеткой. И слава богу.

«Я действительно шла работать на пользу горожан, абсолютно честно. Население меня поддержало, это очень важно. Но, признаюсь, что нужно было грамотнее работать с депутатами. И еще, считаю, что мне не хватило опыта хозяйственника. Теперь, после моей отставки, начались уголовные преследования моих коллег. Сама я чудом не за решеткой. Наверное потому, что работала честно и ни в чем меня упрекнуть нельзя», – отметила Ширшина.

Галина Игоревна считает, что потенциал у партии «Яблоко» в целом по стране и в регионах есть. «Яблоко» имеет свою фракцию в Петрозаводском горсовете. Хотелось бы чтобы фракции появились и в Архангельской области. Как известно, наша партия отличается тем, что всегда привлекает в свои ряды людей интеллигентных, порядочных. Сегодня наш электорат расширился, нас стали поддерживать и простые рабочие и даже сельское население». Единственным «но» для «яблочников» остается финансовый ресурс, он гораздо скромнее, чем у парламентских партий. Но это даже, по мнению Ширшиной, делает предвыборную борьбу интереснее.

Что касается предвыборного списка партии «Яблоко» на выборах в Госдуму от Архангельской области и кандидатов от округов, то ясность будет внесена после съезда партии. Но Галина Ширшина считает, что достойные люди есть в каждом регионе: «Наша задача – найти их и пригласить в команду».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления