Город Андрей Багрецов, и.о. директора спортивного клуба «Водник», директор ГАУ АО «Центр развития массового спорта»: «Будущее команды – только в ее собственных воспитанниках»

Андрей Багрецов, и.о. директора спортивного клуба «Водник», директор ГАУ АО «Центр развития массового спорта»: «Будущее команды – только в ее собственных воспитанниках»

– Андрей Вячеславович, в хоккей вы пришли из баскетбола, насколько специфика управления хоккейной командой отличается? И помогает ли вам богатый опыт прошлых лет.

– Во-первых, в спортивные структуры я пришел из бизнеса. Хочу без ложной скромности сказать – успешного бизнеса. А благодаря огромной любви к игровым видам спорта я долгое время занимался развитием баскетбола в нашем регионе. В течение 10 лет я был главным тренером мужской сборной Архангельской области по баскетболу и шесть лет руководителем областной федерации баскетбола. За эти годы была проделана титаническая работа по продвижению в Поморье программы развития школьного баскетбола. И если в 2009 году на первом региональном этапе школьной баскетбольной лиги КЭС-баскет принимало участие 60 команд, то в 2016 уже 250! Так что опыт работы с районами у меня достаточно богатый, и теперь мы ставим задачу популяризации и возрождения хоккея с мячом во всех уголках Архангельской области. Как известно, будущие достижения главной команды Поморья по хоккею с мячом напрямую зависят от того, насколько успешно развивается массовый детский спорт. Мы приложим все усилия, чтобы вернуть детей на хоккейные площадки не только областного центра, но и всего региона. Только в этом залог будущих побед нашей команды. Она практически всегда комплектовалась за счет своих воспитанников, и к этому надо возвращаться.

Три года назад я возглавил «Центр развития массового спорта», который базируется в спорткомплексе «Норд-арена». За это время нашему коллективу удалось не только провести в нем соревнования регионального и всероссийского уровня, но и сделать из этого объекта центр притяжения всех любителей здорового образа жизни в Архангельске. По решению руководства региона было принято решение аккумулировать совместные наработки СК «Водник» и «Центра развития массового спорта» для дальнейшего развития спорта в области.

В апреле 2016 года распоряжением руководителя агентства по спорту Александра Кузнецова я был назначен исполняющим обязанности директора спортивного клуба «Водник». Хочу отметить, что СК «Водник» – это не только команда по хоккею с мячом высшей и суперлиги. Это еще и вся инфраструктура стадиона «Труд»: игровое поле, легкоатлетический манеж, крытый модуль с искусственным ледовым покрытием, теннисный корт и, конечно, ДЮСШ. Непосредственно управлением хоккейной командой «Водник» занимается тренерский штаб и начальник команды, я отвечаю за общее руководство всей структурой.

– Как продвигаются дела с реконструкцией стадиона «Труд»? Что уже сделано и что ещё требует доработки?

– В последнее время правительство области уделяет большое внимание модернизации стадиона «Труд». На его территории был проведен капитальный ремонт легкоатлетического манежа, появился крытый ледовый модуль. К работе по реконструкции стадиона подключилась вся сплоченная команда профессионалов центра развития массового спорта. Мы планируем сделать территорию стадиона «Труд» доступной для всех горожан, чтобы они круглогодично могли заниматься физкультурой и спортом.

Рядом с действующим теннисным кортом планируется строительство стрелковой галереи для сдачи норм ГТО, волейбольной и баскетбольных площадок и установка антивандальных уличных силовых тренажеров. На большом игровом поле прошло тестирование и ремонт холодильного оборудования, на этой неделе начнется монтаж нового футбольного покрытия. В течение лета здесь пройдут первенство, чемпионат и Кубок области по футболу, День физкультурника, а в конце августа в рамках празднования юбилея прихода в Архангельск первого конвоя «Дервиш» пройдет товарищеский матч по футболу с участием сборной региона и ветеранов одной из самых именитых команд России.

– В первом же телевизионном интервью в качестве исполняющего обязанности директора СК «Водник» вы сказали, что одна из главных целей нового руководства – это поднятие престижа команды в глазах болельщиков и молодёжи. Какие первоочередные действия и мероприятия уже сделаны в этом направлении?

– Сразу после назначения меня исполняющим обязанности директора СК «Водник» мы провели встречу с болельщиками, где вместе подвели итоги прошедшего сезона и обозначили перспективы развития хоккея с мячом в области. В канун 9 Мая на льду крытого модуля стадиона «Труд» прошел традиционный турнир болельщиков. Впервые он был посвящен Дню Победы. В соцсетях мы провели интернет-голосование болельщиков, в котором приняли участие более двух тысяч человек, по результатам которого было принято решение о возвращении прежнего логотипа «Водника» и определены цвета формы, в которой наши хоккеисты будут играть домашние матчи. На родном льду «Водник» будет играть в свитерах желтого цвета. Именно с ним тесно связаны почти все самые громкие победы нашей ледовой дружины. Перед началом сезона по просьбе поклонников «Водника» будет проведено еще одно голосование. На этот раз по поводу изменения времени начала матчей в выходные дни. В последние годы они начинались в 19:00, а заканчивались ближе к девяти вечера. И болельщики с окраин областного центра, а также Северодвинска и Новодвинска испытывали трудности с транспортом при возвращении домой поздно вечером. Знаю, что болельщики очень ждут открытия магазина сувенирной продукции с символикой «Водника». Так вот в начале июля он начнет работу. И еще одна хорошая новость для болельщиков, которая впервые будет опубликована именно на 29.ru: в новом сезоне билеты на матчи «Водника» можно будет купить не только в кассах стадиона «Труд», где накануне игры бывают большие очереди, а заранее и сразу в нескольких точках Северодвинска и Архангельска. Причем, оплатить билеты можно будет через Интернет.

– Хватает ли архангельскому хоккею инфраструктуры и оснащения для занятий?

– Вы знаете, сейчас как детские, так и взрослые команды, выступающие под стягом «Водника», не испытывают трудностей для проведения полноценного тренировочного процесса. А вот что касается хоккейных районных и дворовых команд, где, кстати, могут появиться и новые «звездочки», то здесь трудности, безусловно, есть. Хотелось бы , чтобы представители муниципалитетов оказали максимальную помощь энтузиастам и любителям хоккея в заливке и нормальном содержании уже существующих хоккейный кортов, а предприниматели строили не только торговые центры, но и спортивные площадки рядом с ними. Я за социально ориентированный бизнес!

– Два предыдущих года в чемпионате России «Водник» занимал шестое место, в этом году он занял пятое место, что, безусловно, является успехом. Есть ли планы на следующий год занять более высокую ступень? Чего не хватает нашим спортсменам, чтобы стать абсолютными лидерами?

– Сейчас непросто что-то говорить о задачах на будущий сезон, так как процесс формирования команды еще не закончен. Тем не менее,сейчас можно сказать, что у нас уже достаточно сильный состав, символизирующий сплав молодости и опыта. При подготовке к новому хоккейному сезону вместе с командой суперлиги будет тренироваться большая группа игроков из дубля: Павел Пожилов, Глеб Потапов, Никита Вещагин, Данил Дорохин, Никита Паутов, Виктор Фомичев и Данил Кузьмин. На этих ребят мы очень рассчитываем, это наш ближайший резерв. Смогут ли они закрепиться в команде мастеров, зависит во многом от них самих:от их трудолюбия, дисциплинированности и фанатизма в хорошем смысле этого слова. Ну а лидеры команды заявили на встрече с болельщиками об огромном желании побороться в чемпионате России за медали.

– В прошлом году в «Водник» пришёл швед Андерс Свенссон. У русских и шведов разный менталитет и мотивация. Как удаётся избежать психологических проблем? Неужели в Архангельске не хватает своих талантливых хоккеистов, что приходится их «заимствовать» из других стран?

– На сколько я знаю, с точки зрения психологической адаптации у Андерса Свенссона проблем не было. Скандинав на протяжении уже нескольких лет выступает за российские клубы. С некоторыми нашими хоккеистами он играл вместе в казанском «Динамо», а с Игорем Гапановичем и Николаем Яровичем они вместе выступали в 90-е за шведский клуб «Эдсбюн». Что касается подготовки своих хоккеистов, я уже говорил ранее, что мы ведем речь о системной подготовке и воспитании юных хоккеистов и доведении их до уровня команды мастеров. Надо не стесняться перенимать опыт таких городов, как Красноярск и Кемерово, где эта работа ведется постоянно и достаточно успешно. Политика клуба должна строиться не на сиюминутных результатах во имя достижения выгоды любой ценой. Высокие места и медали – это, конечно, здорово. И все же руководство клуба, прежде всего, обязано заботиться о будущем «Водника». А будущее команды только в его собственных воспитанниках. В этом я абсолютно убежден.

Естественно, не будучи ханжой, не имею ничего против так называемых точечных усилений в команде, но желательно, чтобы они проводились за счет возвращения в «Водник» его собственных воспитанников,

– Как здоровый образ жизни поддерживает и.о. директора спортивного клуба «Водник»? Какие советы вы можете дать архангелогородцам?

– Я всегда предпочитал игровые виды спорта и, конечно, баскетбол. После серьезной травмы позвоночника пришлось отказаться от активных занятий спортом, но я еще долго работал тренером. А сейчас вместо спорта – дача с огородом: помогаем и моим родителям, и родителям жены. Ну и, безусловно, я обожаю рыбалку. Не скрою у меня бешеный ритм жизни, рабочий день заканчивается не в пять и не в шесть вечера. Усталость накапливается. А рыбалка позволяет расслабиться, остановиться, отвлечься от всех проблем и забот. Люблю побродить по берегу реки со спиннингом и насладиться звуками воды и леса!

Фото: Фото предоставлено Андреем Багрецовым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления