Город Развернуты масштабные поиски детей, пропавших в Красноборском районе

Развернуты масштабные поиски детей, пропавших в Красноборском районе

Губернатор Игорь Орлов потребовал выяснить все обстоятельства ЧП и принять все необходимые меры к поиску пропавших воспитанников Красноборского детского дома. Сформирован и работает штаб по поиску детей. Об этом глава Поморья заявил в ходе оперативного селекторного совещания с главами муниципальных образований и руководителями социальных и образовательных учреждений области.

«Двое детей пропали. Это чрезвычайная ситуация. На фоне последних событий руководитель учреждения допустил выход детей за пределы территории детского дома под руководством человека, который не имеет права организовывать эту работу, – сообщил Игорь Орлов. – Директор Красноборского детского дома на данный момент отстранена от должности, проводится служебное расследование».

Кроме того, глава Поморья заявил, что сегодня подпишет указ, который усилит ответственность глав муниципальных образований и руководителей профильных ведомств и учреждений за ненадлежащую организацию безопасного отдыха детей.

«Обращаю внимание глав муниципальных образований, руководителей социальных и образовательных учреждений области о персональной ответственности за выполнение всех требований по организации безопасного отдыха детей, – заявил Игорь Орлов. – Если кто-то не относится к этому серьезно, нам с ними не по пути».

Напомним, сообщение о пропаже двух воспитанников Красноборского детского дома поступило вечером во вторник, 21 июня. По предварительной информации, девять детей вместе с учителем вышли в лес для заготовки берёзовых веников. Трое из них отделились от группы, чтобы искупаться. Двое детей, 2002 и 2005 годов рождения пока не найдены.

Поисковую операцию начали сразу после исчезновения детей. К поискам были привлечены спасатели из Котласа и Коряжмы, специалисты ГИМС. Вчера по распоряжению губернатора на место выехал министр образования и науки области Игорь Скубенко.

В Красноборский район направлены дополнительные силы и средства из Архангельска: поисково-спасательные группы областной службы спасения, водолазы Центральной спасательной станции, две группы кинологов. Координировать действия спасателей в рамках поисковой операции будет руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александр Уваров.

Фото: Фото с сайта «Безопасность Архангельской области»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления