Город Архангельской области нужны инженеры, но абитуриенты идут в юристы

Архангельской области нужны инженеры, но абитуриенты идут в юристы

Юные северяне кинулись покорять университеты столицы Поморья. В понедельник в вузах стартовала приемная кампания. Уже сейчас в СГМУ и САФУ разворачивается битва за бюджетные места. В СГМУ 358 бюджетных мест, 80% из которых – традиционно «целевики», обучающиеся в университете за счет федерального бюджета.

Кроме жителей Поморья по целевому набору приедут абитуриенты из Вологодской, Мурманской, Калининградской областей, республик Коми и Карелия. В Архангельской области после обучения останется 96 будущих врачей – «целевиков». Самый маленький проходной балл в вузе начинается от 190, а средний балл по одному экзамену должен быть не меньше 70. «Самое востребованное направление – стоматология, проходной балл более 220», – рассказала ответственный секретарь приемной комиссии СГМУ Ольга Цыганова.

В САФУ по всем направлениям – 2500 мест, 440 из которых – среднее профессиональное образование, остальные – высшее. В этом году были добавлены места в магистратуру. Теперь стать магистрантами могут 744 человека. На 40 человек по сравнению с прошлым годом сокращен прием по укрупненной группе специальностей «юриспруденция». Это связано с переизбытком специалистов по данному направлению в регионе. В этом году упор сделан на инженерные направления подготовки. Чтобы поступить в САФУ не нужен такой высокий балл, как в СГМУ. Достаточно 63 баллов за экзамен для поступления в Северный Арктический.

Уже сейчас в вуз принесли 160 заявлений на бакалавриат, 18 – магистратура и одно в аспирантуру. Чтобы привлечь в вузы региона отличников и медалистов, в этой приемной кампании внедрили одно новшество – «Ломоносовский набор». По задумке регионального правительства, лучшие студенты будут один раз в семестр получать дополнительную прибавку к стипендии в размере десяти тысяч рублей. «Выплата будет производиться при условии, что абитуриенты будут обучаться в вузах, которые расположены в Архангельской области, а также по тем специальностям, которые имеют особое значение для социально-экономического развития региона», – рассказала заместитель регионального министра образования Елена Молчанова.

В своем большинстве это специальности инженерно-технического направления. 19 отличников и хорошистов получат такую возможность. Кроме успехов в учебе, студенты должны иметь активную жизненную позицию, заработать высокие баллы по ЕГЭ, важно участие в молодежных и спортивных мероприятиях. «Ломоносовский набор» поможет оставить лучших специалистов в Архангельской области для работы на предприятиях региона.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления