Город Пешеходная улица города получила имя Чумбарова-Лучинского 95 лет назад

Пешеходная улица города получила имя Чумбарова-Лучинского 95 лет назад

23 июня 1921 года на президиуме Архангельского уездгорисполкома было принято решение о присвоении имени Чумбарова-Лучинского одной из центральных улиц города. До 1921 года проспект назывался Псковский, еще раньше Средний и Большая Мещанская улица.

Фёдор Степанович Чумбаров-Лучинский, чье имя и сегодня носит любимый горожанами пешеходный проспект, был революционным деятелем, поэтом и публицистом, участником Гражданской войны. В 1919 году Чумбаров-Лучинский был направлен на Северный фронт, и после освобождения Мурманска от интервентов в марте 1920 года избран секретарем Мурманского комитета РКП(б). С середины ап­реля 1920 года Чумбаров-Лучинский работал в Архангельске – заведующим агитпропотделом губкома партии, секретарем горрайкома, редактировал губернскую газету «Известия».

В январе 1921 года на III губернской партийной конференции в Архангельске его избрали делегатом X съезда партии. Чумбаров-Лучинский был в числе тех делегатов, которые выехали для подавления вспыхнувшего в Кронштадте восстания. Погиб в марте 1921 года при штурме Кронштадта.

Имя Чумбарова-Лучинского носит не только проспект в Архангельске, но и улица в Мурманске.

Фото: Фото с сайта Plesadm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления