Город В Поморье врачи и служители церкви объединились против «социального зла»

В Поморье врачи и служители церкви объединились против «социального зла»

Алкоголизм – это не прихоть и не слабость, это болезнь, которую необходимо лечить. Чаще всего человек не может справиться с ней самостоятельно, ему нужна помощь родных, друзей и компетентных специалистов.

«По мнению ряда экспертов, количество больных алкоголизмом в России составляет около 5 млн человек (3,5% от всего населения). Для России, в которой злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно, задача предотвращения распространения алкогольной зависимости выходит на первый план», – так освещает проблему Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В Архангельске свои силы объединили врачи и служители церкви, чтобы максимально помогать желающим в избавлении от пагубной зависимости. При Александро-Невском храме уже четыре года успешно функционирует общество трезвости во имя праведного Иоанна Кронштадтского. Именно здесь собирается группа анонимных алкоголиков, которая пытается избавиться от недуга при помощи широко известной «12-шаговой программы», сюда же за помощью приходят родственники людей, больных алкоголизмом.

Как отметил духовник общества трезвости, настоятель Александро-Невского храма в Архангельске игумен Феодосий (Нестеров), работа общества анонимных алкоголиков основана на дореволюционных традициях и современных психотерапевтических методиках.

Первый опыт совмещения православных традиций и «12-ти шаговой программы» получил реализацию в реабилитационной программе «Шаги надежды и веры», разработанной специалистами Архангельского психоневрологического диспансера и утвержденной главным врачом. Её цель – нормализация эмоционально-психологического самочувствия у родителей, а также приобретение навыков грамотного поведения в ситуации употребления психоактивных веществ их детьми – несовершеннолетними.

Согласно статистике, в среднем дети впервые пробуют спиртные напитки в возрасте 13 лет. Молодой организм особенно склонен к привыканию, поэтому 1/3 юношей и 1/5 девушек (старше 13, но младше 18) употребляют водку, пиво, слабоалкогольные напитки ежедневно.

В помощь семьям каждый понедельник в Архангельском подворье Свято-Артемиево-Веркольского монастыря работает «Школа любящих родителей», программа разработанная и апробированная в Архангельском психоневрологическом диспансере, одобренная министерством здравоохранения Архангельской области и получившая научную поддержку Северного государственного медицинского университета. Основной целью программы является обучение вопросам ответственного воспитания, эффективного семейного общения и формирования навыков детско-родительских отношений. Конечная задача – это воспитание личности, готовой противостоять «социальным болезням», в том числе употреблению психоактивных веществ. Очень интересные занятия проводит Екатерина Юрьевна Алешина, специалист Архангельского ПНД. На групповых занятиях побывало уже около тысячи человек.

Неоценимую поддержку диспансеру по вопросам профилактики употребления алкоголя и наркотиков оказывает уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Смирнова Ольга Леонидовна.

Аналогичная работа проводится и в Новодвинске: в приходе Покровского храма идут обучающие семинары по программе «Школы любящих родителей», которые ведет руководитель социальной службы Александро-Невского храма Вера Костылева.

Дополнительную информацию о «Школе любящих родителей» можно получить на сайте ГБУЗ Архангельской области «АПНД».

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления