RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Архангельск оставили без пляжей

Архангельск оставили без пляжей

Печальная статистика гласит: в жару люди гибнут на «диких» пляжах. Муниципальные образования Поморья не спешат организовывать отдых для северян, ограничиваясь запретительными мерами, ставя таблички: «Купание запрещено». Организовать пляж – дорого, а в тощих бюджетах МО для безопасности на водных объектах денег нет. Северяне все равно пойдут на излюбленные места и если температура позволит, то многие из них полезут в воду, а это уже крайне небезопасно.

«Обстановка с гибелью на воде в Архангельской области складывается неблагоприятная, – рассказал заместитель руководителя агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Поморья Юрий Маслянка. – С начала года в Поморье произошло 33 происшествия на воде, при которых погибли 37 человек. За аналогичный период прошлого года утонул 31 человек. Наиболее неутешительную статистику показывает Красноборский район, где утонули шесть человек, а также Плесецкий, где погибли четыре человека, и Каргопольский (три человека)».

Кроме того, сегодняшний день был омрачен новостью о найденных телах двух сирот – 12 и 14 лет, утонувших во время купания.

Водолазы областного центра гражданской защиты провели обследование дна и пляжа по 64 заявкам от муниципалитетов. Обследование включает в себя очистку дна от топляков, арматуры, стекла и иного мусора, который может травмировать купальщиков. В 2015 году таких заявок было больше – главы МО просили проверить 92 места для купания. Водолазные работы проводятся бесплатно, но, несмотря на это, местные власти не спешат обеспечить населению сел и деревень безопасный отдых. В Архангельске в этом году, как и 11 лет подряд, отдыхать на городском пляже можно, а вот купаться нельзя, так как пробы песка нормам соответствуют, а пробы воды – нет. Об очистке Северной Двины и покупке новых очистных сооружений речи не идёт. Это огромная проблема, решения которой в обозримом будущем не видно.

«Странно, что в области, где есть море и множество рек, не озадачены проблемой организации пляжей. Люди все равно идут купаться, хоть какие таблички поставь. Вчера в Соломбале видела, как мама лежала загорала, а двое детей купались. Тут, уж конечно, вина родителей, что допускают это, особенно после случившегося в Карелии. Но, с другой стороны, где же в Архангельске им купаться?», – делится мнением архангелогородка Валерия Новгородова.

Для жителей Архангельска, Северодвинска и Новодвинска спасение только одно – отдых на ягринском пляже. Там спасатели проводят патрулирование, ведь в жаркие дни на берегу песчаного залива Белого моря собираются сотни отдыхающих. Установка стационарного спасательного поста на Яграх нецелесообразна, так как средняя температура морской воды летом составляет 12С. Поэтому дежурства спасателей будут организованы только в жаркие дни.

Депутат Архангельского областного Собрания Юрий Шаров считает, что архангелогородцы и городские парламентарии недостаточно озабочены данной проблемой.

«Задача по организации мест купания, катания на лодках – это задача местных властей. В Архангельске, например, исполнительная власть принимает соответствующий нормативный документ, где прописывает перечень разрешенных пляжей, сроки купального сезона, а также меры профилактики и спасения на водах. Но архангельская власть от этой темы самоустранилась уже давно. Не потому, что все уже сделано, а потому, что никто из жителей города громко об этой проблеме не говорит. Чем могут городские депутаты помочь? Они могут и должны привлечь внимание к отсутствию в летний период оборудованных мест для отдыха у воды. Жители Архангельска либо уезжают отдыхать и купаться далеко за пределы области, либо самостоятельно ищут такие места. Не всегда они оборудованы и безопасны. Эта проблема безусловно требует большого внимания», – рассказал Юрий Шаров.

По сообщениям синоптиков, лето в этом году будет жарче предыдущего, и данный факт кроме бурной радости северян вызывает большие опасения у спасателей. Люди в Поморье не тонут только на организованных пляжах, коих в Архангельской области критически мало.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления