Город Спасатели отметили недостаточную работу муниципалитетов по организации пляжей

Спасатели отметили недостаточную работу муниципалитетов по организации пляжей

В Архангельской области температура воздуха поднялась до +28°С, берега рек и озер заполонили отдыхающие. При этом возникают риски происшествий на воде. С одной стороны, жарко: произошло резкое повышение температуры воздуха – до 30 градусов, однако быстро прогревается лишь поверхностный слой воды, а вот чуть глубже – уже холодно.

Наиболее существенный фактор риска – выход детей на водоемы без присмотра взрослых, сообщается на сайте «Безопасность Архангельской области». Для взрослых ведущим фактором риска является купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в опасных, неподготовленных и необорудованных местах. В то же время оборудованных в соответствии с требованиями законодательства пляжей в области очень мало. Спасатели вынуждены отметить недостаточную работу муниципальных образований по обеспечению безопасности людей на водных объектах (мало постов, недостаточно патрулирований, нет оперативности в проведении необходимых мероприятий).

Тревожная ситуация с гибелью людей сложилась на водных объектах в районах: Красноборском (шесть человек), Плесецком (пять человек), Вельском (четыре человека), Каргопольском (три человека) (с учетом контроля). Почти 50% гибели людей в области. Уже погибли трое детей: все – при купании без присмотра взрослых и в опасных непроверенных местах.

Если вы вдруг стали свидетелем того, что кто-то тонет, немедленно звоните с мобильного телефона на номер МЧС 112. Бросайте утопающему плавучие предметы, веревку или другие подручные средства. Помните, что спасение тонущего человека вплавь требует особых навыков, чтобы не утонуть самому.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления