Город В Новодвинске состоялось общее собрание кластера «ПоморИнноваЛес»

В Новодвинске состоялось общее собрание кластера «ПоморИнноваЛес»

В зале заседаний управления Архангельского ЦБК состоялось общее собрание участников ассоциации «Лесопромышленный инновационный территориальный кластер Архангельской области "ПоморИнноваЛес"». В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников, министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин, председатель комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу Областного собрания депутатов Александр Дятлов, ректор САФУ Елена Кудряшова.

В связи с тем, что следующим этапом организации софинансирования совместных кластерных проектов со стороны государства является формирование и подача в Минпромторг России заявки по конкретным проектам, отвечающим установленным требованиям, на собрании рассматривался предварительный перечень этих проектов и степень их готовности для передачи в министерство. На мероприятии были актуализированы четыре совместных кластерных проекта, связанные с импортозамещением в ЛПК Архангельской области. В том числе строительство домов на основе деревянного каркаса.

На значимость проектов по деревянному домостроению обратил внимание глава «МО г. Новодвинск» Сергей Андреев, который указал на их социальную направленность: «В Новодвинске такой разовый проект был реализован в 2015–2016 годах по Программе расселения аварийного и ветхого жилья».

По словам председателя правления кластера «ПоморИнноваЛес», генерального директора АО «Архангельский ЦБК» Дмитрия Зылёва, в настоящий момент началась реализация первых проектов, в которых участвует комбинат. Каждый проект должен соответствовать критериям: рост количества высокопроизводительных рабочих мест на 15%, увеличение добавочной стоимости на 10%, частичная реализация продукции внутри кластера. Как результат, рост производительности труда на предприятии – инициаторе проекта и получение федерального софинансирования в размере 50% от стоимости совместного кластерного проекта.

По расчетам специалистов, объем реализации лесопромышленной продукции к 2020 году составит 68,6 млрд рублей и увеличится на 55,2%, объем поставок на экспорт продукции ЛПК составит 25,1 млрд рублей. то есть вырастет на 40%. Общее количество рабочих мест за этот период увеличится до 13 тыс. единиц или на 14%, количество высокопроизводительных рабочих мест возрастет на 31%.

В результате реализации Программы развития кластера «ПоморИнноваЛес» существенно увеличатся налоговые поступления в бюджеты всех уровней, к 2020 году они достигнут 5,6 млрд рублей, то есть возрастут на более чем на 25%. Таким образом, реализация Программы развития лесопромышленного инновационного территориального кластера «ПоморИнноваЛес», а также включенных в нее совместных кластерных проектов даст существенный импульс развитию как всех лесопромышленных предприятий кластера, так и социально-экономическому развитию Архангельской области.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления