Город В Архангельской области появился абсолютный чемпион-жалобщик

В Архангельской области появился абсолютный чемпион-жалобщик

Архангельское УФАС России информирует о появлении в регионе абсолютного чемпиона по количеству направленных жалоб на действия заказчика при составлении документации.

В соответствии со статьей 105 ФЗ «О контрактной системе», каждый участник закупки имеет право обжаловать действия, нарушающие его права и законные интересы. Логично было бы предположить, что имеет смысл жаловаться на ту процедуру, в участии в которой есть заинтересованность, хотя бы потенциальная. Оказывается, это не так. Есть в России профессиональные жалобщики, которые «мониторят» информационные системы в сфере закупок, выявляют типовые ошибки в документации (или то, что они считают таковыми) и рассылают жалобы во все уголки страны. Разумеется, ни в каких закупках они никогда не участвуют, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

В прошлом году почетное первое место «идейного борца с нарушениями 44-ФЗ» заняла московская компания, которая за две недели августа ухитрилась подать в Архангельское УФАС России 104 жалобы. По итогам первого полугодия 2016 года пальма первенства перешла к фирме, зарегистрированной в Уфе. Из 215 рассмотренных жалоб 26 (то есть 12%) принадлежат ей. Позиции башкирской компании уверенно теснит индивидуальный предприниматель из Архангельска – за июнь-июль текущего года от него уже поступило 15 жалоб. С такими темпами обжалования существует вероятность, что по итогам года первое место по количеству направленных в Управление жалоб будет принадлежать именно ему. Честно говоря, не вполне понятно, для чего это делается (учитывая, что преимущественно факты нарушений не подтверждаются) – для оттачивания мастерства написания жалоб, для нарабатывания судебной практики? Как бы то ни было, правовых оснований для отказа в принятии таких жалоб у антимонопольных органов нет, поэтому они их рассматривают – сколько бы их ни было.

Фото: Фото с сайта Shutterstock
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления