Город План сохранения Соловков обсудят в Стамбуле

План сохранения Соловков обсудят в Стамбуле

Скоординирована работа заказчиков по объектам программы сохранения и развития Соловецкого архипелага, а также подготовлен комплект документов с учетом предписания экспертов ЮНЕСКО. Данный вопрос обсудили вчера в Минстрое России.

По информации пресс-службы ведомства, план мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого архипелага планируется вынести на обсуждение на сессии ЮНЕСКО, которая состоится в турецком Стамбуле. Как говорилось на заседании Межведомственной рабочей группы по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, для этого была скоординирована работа заказчиков по объектам программы, а также подготовлен комплект документов с учетом предписания экспертов ЮНЕСКО, полученным в январе 2016 года по результатам консультативной миссии ИКОМОС на объекте всемирного наследия «Историко-культурный комплекс Соловецких островов». Часть проектов скорректирована в целях сохранения архитектурно-визуального восприятия панорамы объекта всемирного наследия.

Кроме этого, рабочая группа обсудила вопросы проработки реализации таких мероприятий, как реконструкция аэропортового комплекса «Соловки», строительство участковой больницы, школы, причала, многоквартирного жилого фонда, государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, а также вопрос энергоснабжения архипелага и развития дорожной сети. Отдельно внимание было уделено созданию системы водоснабжения и канализации.

Как сообщил первый заместитель главы Минстроя РФ Леонид Ставицкий, в текущем году году работы в поселке Соловецкий ведутся по двум направлениям: строительство канализационных сетей, коллекторов, канализационных очистных сооружений и реконструкция системы водоснабжения.

Фото: Фото Константина Таганова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления