Город В Поморье состоится пятый международный кинофестиваль «Берегиня»

В Поморье состоится пятый международный кинофестиваль «Берегиня»

В этом году отличительной особенностью фестиваля станет новый формат: «Берегиня» пройдет в два этапа и со значительно расширенной географией.

Напомним, статус международного фестиваль приобрел в 2011 году, когда во внеконкурсной программе приняли участие известный режиссер-документалист из Швеции Гунилла Брески и киновед Борис Арсентьев из Украины.

В Год российского кино фестиваль расширяет свою географию и временные рамки: в течение пяти месяцев киносеансы и творческие встречи с деятелями кино пройдут в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Онеге, Вельске, Устьянах, Нарьян-Маре.

Финал пройдёт с 8 по 10 декабря в столице Поморья. Предусмотрены деловая и культурная программы, конкурсные и внеконкурсные открытые просмотры фильмов, творческие встречи.

«Фестиваль призван способствовать восприятию Архангельской области как стратегического объекта освоения Арктики, где сконцентрирован духовный потенциал и высокие нравственные ориентиры многонационального Севера», – подчеркнул директор «Берегини», председатель регионального отделения Союза журналистов России Владимир Лойтер.

Кроме того, впервые за пятилетнюю историю фестиваля организован киномарафон «Содружество арктических фестивалей». В течение года в городах и районах Поморья пройдут киносеансы, на которых будут показаны киноработы участников фестивалей, проходящих в приарктических регионах.

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте фестиваля.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления