Город В Поморье стало на 189 безработных меньше

В Поморье стало на 189 безработных меньше

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда. На совещании под председательством вице-премьера правительства России Ольги Голодец обсудили положение на рынке труда и ситуацию с трудоустройством выпускников.

Глава региона в своем выступлении отметил: ситуация на рынке труда в Архангельской области 2016 году оценивается как стабильная. В первом квартале этого года наблюдался характерный для предыдущих лет сезонный рост численности и уровня безработицы. С начала года численность безработных уменьшилась на 189 человек или 1,7%. В аналогичном периоде 2015 года увеличилась на 1320 человек или 14,2%. Но уже к началу июля произошло снижение этих показателей.

Всего на середину года численность безработных в Поморье составила 10 713 человек, уровень регистрируемой безработицы – 1,8%.

Потребность в кадрах испытывают предприятия добывающей отрасли, обрабатывающего производства, рыболовства и рыбоводства.

«Наша работа направлена на нивелирование рисков роста безработицы в области. Только на реализацию мер по содействию занятости населения региона в бюджете области 2016 года предусмотрено 73 миллиона рублей», – отметил Игорь Орлов.

Более 85% выпускников вузов Архангельской области получили работу. В регионе активно создаются необходимые условия для того, чтобы работодатель принимал непосредственное участие в реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом требований к знаниям и навыкам выпускников.

Снизить число невостребованных на рынке труда выпускников позволяет государственно-частное партнерство (ГЧП) в сфере подготовки квалифицированных кадров, в том числе внедрение элементов дуальной системы профессионального образования.

Наглядный пример успешности такого подхода – конструктивное взаимодействие между областным правительством, ОАО «ПО Севмаш» и техникумом судостроения и машиностроения. Итог – 100% выпускников техникума трудоустроены на предприятии и обеспечены достойной зарплатой.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления