Куда бы мы не приехали в пределах Архангельской области везде один и тот же унылый пейзаж - разруха, грязь, мрак, отсутствие перспектив. В области не жить, а доживать свой век и только лишь. Как не стало той великой страны Советского Союза и советской власти, так всё и рухнуло. Все политические деятели давно наплевали на людей. Да людям и самим друг на друга плевать. Живём в разрухе, без работы, без денег, ну и ладно, ну и дальше будем жить. Профукали великую страну, утратили суверенитет, теперь надо или бороться за восстановление государственного суверенитета и улучшения качества жизни, или доживать своё.
Гость
24 июля 2016, 22:41
печально , но правда
Гость
24 июля 2016, 23:02
лучше и не скажешь
Гость
22 июля 2016, 15:51
Ух! Побывал снова на родине! Каждая мелочь на этих фотографиях знакома как будто только сегодня всё это видел! Бываю каждый год в феврале-марте в этих местах , но в качестве велотуриста... На ул. Луганской-18 (кирпичная белая 5-ти этажка) до сих пор имею долю в родной квартире в которой безвылазно жил с 1973 по 1996 год... Ну, а запустение сейчас там на южной части Бревенника (бывший Маймаксанский лесной порт) такое, что когда бываю там или вот как сейчас вижу на фото , то слёзы наворачиваются и матом крыть нестерпимо хочется - до чего довели некогда громадное предприятие и посёлок насчитывавший несколько тысяч человек и размером по площади чуть ли не с всю Соломбалу !... Спасибо Константину и Алексею за очерк о моих родных местах! Прочитал с интересом наблюдения сторонних этому краю гостей.
Гость
26 июля 2016, 20:59
Светлая стоит значит А клуб
Гость
27 июля 2016, 01:02
Гость
26 июля 2016, 20:59
Светлая стоит значит А клуб
От ул.Светлой только 2-3 дома жилых осталось, а то во что превратился клуб МЛП (в советское время это 2-3 этажное полукирпичное-полудеревянное здание размером с ДК Строителей или Ломоносовский ДК) - это на самом первом снимке... Я в этом клубе детсадовцем встречал новогодние утренники, а в юношестве - у меня были самые первые дискотечные танцы (кстати, однажды дискотеку ,на которой мне посчастливилось побывать, в конце 70-х провёл сам Сергей Чупров , тот что является звукорежиссёром знаменитого фильма "Стиляги" (2008 года), я работал в 80-х с его мамой на коммутаторе связи МЛП и хорошо помню её рассказы о нём)... Светлые воспоминания о прошлом... :-))
Гость
27 июля 2016, 01:07
Гость
26 июля 2016, 20:59
Светлая стоит значит А клуб
Да, ещё добавлю - одноэтажный клуб МЗЛМ , тот что рядом с ул.Светлой и на ул.Герцена ещё в конце 80-х - начале 90-х пошёл на слом...
Гость
22 июля 2016, 12:20
бани и отремонтированной школы, на Бревеннике построен новый ФАП с зубоврачебным кабинетом, две новые котельные. Работает 2 детсада. В библиотеке кстати есть замечательный самодеятельный кукольный театр. Модернизированы водоочистные сооружения. Автор также не заметили главной достопримечательности - Новодвинской крепости, видимо просто не добрались...
Гость
22 июля 2016, 13:26
Ты все еще живешь прошлым, Георгий? А Павленко, судя по всему, про тебя забыл...
Гость
22 июля 2016, 13:40
Гость
22 июля 2016, 13:26
Ты все еще живешь прошлым, Георгий? А Павленко, судя по всему, про тебя забыл...
а по существу то есть что сказать?
Гость
22 июля 2016, 14:23
Гость
22 июля 2016, 13:26
Ты все еще живешь прошлым, Георгий? А Павленко, судя по всему, про тебя забыл...
вы Алексей все ж таки знаете, что Новодвинская крепость расположена на Бревеннике? почему она выпала из репортаже. Оперируйте фактами и цифрами, они же все давно приведены... И по Бревеннику кстати тоже. что мешало встретится с активистами двух ТОСов?
Гость
22 июля 2016, 15:12
чтобы бревеник превратился в нью-васюки для этого депутаты которые пудрят мозги местным аборигенам должны жить на острове а не в центре города во дворцах
Нью-Васюки, возможно , и не произойдут, но жители вправе совершенствоваться, находясь в таких условиях и принимая во внимание ,"историческую"принадлежность данной территории.
У вас сейчас там в настоящем времени (обкатку) проходит земснаряд "Северная Двина".
Вот и определите им участочек для выгрузки место для отвала грунта.
Грунт -этот, отличный товар , которым надо правильно распорядиться.
Тысячи кубометров необходимо поднять, чтоб судоходность увеличить.
Вот из этих цифр и начинайте освоение новой поморской экономик.
Появятся новые запросы , а значит и новые транспортные связи начнутся.
Груз пойдет для арктического направления.
Груз пойдет для арктического направления.
Друг ты мой сердешный! Там жителей остались почти одни пенсионеры 90 летние, остальных только надежда греет поскорее свалить оттуда! )))
Гость
22 июля 2016, 13:43
А реально, почему не посетили новодвинскую крепость? там по-моему важнейшая достопримечательность той местности
Гость
22 июля 2016, 14:58
про Новодвинскую крепость пусть краеведы пишут
Гость
22 июля 2016, 15:59
Гость
22 июля 2016, 14:58
про Новодвинскую крепость пусть краеведы пишут
Нет там ничего интересного - древние развалины сравнявшиеся с землёй и всё тут... Никакого туриста не знакомого с историей России не заинтересуют, только для галочки что был там и видел то место... ;-)
Гость
29 июля 2016, 09:18
Гость
22 июля 2016, 15:59
Нет там ничего интересного - древние развалины сравнявшиеся с землёй и всё тут... Никакого туриста не знакомого с историей России не заинтересуют, только для галочки что был там и видел то место... ;-)
не умный ты старожилка...
Гость
22 июля 2016, 17:38
Острова в окрестностях порта- всегда были, есть и будут, той территорией, которая называется стратегической.
Крупные арктические перевозки и плюс строительство глубоководного порта на Мудьюге- потребуют много площадок для размещения (временного) груза, который пойдет к вам по железнодорожным путям, а так же по схеме- (река-море).
Дноуглубительные работы, которые постоянно будут требовать новые участки складирования, так же каснется и для островитян. Новые причалы и новые технологические изменения на перегрузочных площадках в скором времени изменят состояние островного пребывания для жителей.
Успехов.
Гость
25 июля 2016, 14:56
Спасибо автору за экскурсию!
Но:
- Забыли упомянуть о прекрасной возможности "жить в деревне" в шаговой доступности от центра города: если переправиться на лодочке, то до "высотки" без пробок можно доехать на автомобиле всего за 15 минут !!! (сама не раз проверяла) и, как следствие жизни в деревеньке, огороды, парники, ягоды, цветы, грибы, банька и т.д., т.п. прочая прелесть сельской жизни. Детишки могут спокойно одни гулять во дворе, если уж очень за них страшно, то всегда найдутся сердобольные деревенские бабуськи, готовые развлечь Ваше чадо;
- Кроме этого напрасно обошли вниманием песочные пляжи, на которых ооочень хорошо отдыхать с детишками и без них (в очередной раз проверено в эту субботу); костерок и шашлычки на природе просто не с чем не сравнимы.
- Огромное футбольное поле, на котором на котором постоянно играет местная молодежь с 8 до 18 лет;
- В единственной школе работают "люди призвания" и многие выходцы Бревенника бесплатно учатся в ВУЗах нашей страны...
Гость
25 июля 2016, 21:22
Когда переезжаешь через реку на автомобильном пароме так и хочется увидеть на другом берегу вывеску " WELCOM.Добро пожаловать в зону свободную от ГИБДД", ведь на этом острове нет не единого дорожного знака как впрочем и самих дорог,очень много пьяных за рулем ,дети так же ездят за рулем на каких то убитых шестерках Как то однажды темным осенним вечером еду я по дороге в сторону 23 л/з,вижу вдалеке что на встречу мне едет машина задним ходом, но почему то очень быстро,при встречном разъезде оказалось ,что местный тинейджер просто покрасил передние фары своей классике в красный цвет потому ,что ему так захотелось и плевать ему на все правила, я был в шоке.
Гость
26 июля 2016, 14:51
Так на таких там сейчас весь "Тайвань" (о.Бревенник) и держится - нормальному человеку там делать нечего!... Хотя, так было и в советские времена - "Нет на этом проклятом острове календаря! Ребятня и взрослые пропадают зря!", как пел Андрюша Миронов в советском фильме "Бриллиантовая рука"... ;-)))
Привет землякам.
Спасибо автору за фоторепортаж.
Картинка-знакомая и понятная.
Эту "картинку"-можно наблюдать от Реушеньги до Вознсенья.
Все эти острова -удобные площадки для перевалочного груза, который по своей специфике- бывает малогабатиным и крупногабаритным.
Больше надо удеять внимание причалам(забытым) и участкам бывших лесобирж, где можно размещать склады для хранения -перевалочного груза.
Население, которое там находится - это разнорабочие: укладчики, сортировщики, браковщики, охранники, водители ,слесаря.
Магазины наполнятся разнообразным товаром, как только, начнутся перевалочные работы.
Это поморские деревни- и живут о%D
Гость
25 июля 2016, 10:12
Посёлок называется не Бревенник ,а Лесной порт! В обиходе СССР- тайвань называли) Бревенник ,это остров, и на нём есть ещё посёлки. Но испокон времён ,когда медиарепортёры рассказывают об острове ,всегда указывают Л.П. У многих и складывается что Бревенник это только Л.П.
Гость
25 июля 2016, 17:04
в нашем запердрыщенске стало модно называть участки болота без коммуникаций но с машкарой и змеями типа щвецария или рублёвка. вот и надо кинуть кличь доморощенным аллигархам о новом чуде света на бревеннике и сразу все бросятся скупать землю с нефтью и алмазами а потом хвалиться как удачно вложились в болота.это новый стартап под названием привет россия.
Гость
10 августа 2016, 10:34
Ужаснулся от того что осталось от моей родины острова Бревенника, а именно от двух его южных поселений - "Маймаксанского лесного порта"(МЛП) и "Маймаксанского завода лесосплавмаша" (МЗЛМ)! Их на сегодняшний день (посещал весной 2016 года во время ежегодного велотура по родным местам) практически не существует по сравнению с тем что было до 90-х годов! И с каждым годом они становятся всё безлюднее и безлюднее! Береги судьба от такого его южного соседа - остров Хабарку!
Гость
28 июля 2016, 04:30
""На минуту мы с коллегой представили, что было бы, если бы мы тут остались жить. Наверное, спасал бы алкоголь, особенно тоскливыми осенними и зимними вечерами""
Ребят, а тогда чем по ментальности Вы отличаетесь от тех, кого в статье именуете "представителями гоповской среды". Только тем, что алкоголь хлещете в цивильных местах (теперь немножко еще и за редакционный счет) и образование у Вас высшее? Ах да..в центре города Вам не скучно - тут и Гроссен Ваген и Макдак..и в театрУ можно или на концерт какой..и типа, с интересными людьми общаться.
Это по Вашему в деревнях все спиваются чтоли от скуки? Нормальный человек себе досуг найдет и не связанный с алкоголем...
Гость
28 июля 2016, 09:47
"Нормальный человек себе досуг найдет и не связанный с алкоголем..." Не в нашей стране, милок, не в нашей стране...
Гость
28 июля 2016, 09:56
За редакционный счет мы не пьем, исключительно на свои. А по поводу Бревенника - наше частное мнение. Мы высказали свое, вы высказали свое. Плюрализм.
Гость
26 июля 2016, 13:36
Впрочем дальше - лучше. "Но столкнулись мы и с глубокой нетолерантостью: едва стоило мне вслух по-украински запеть песню, как на нас со сжатыми кулаками надвинулся представитель гоповской среды". Журналист на улице вслух решил запеть песню по-украински, при исполнении репортажа) Видимо жуткое красное пятно на каменном так расстроило хрупкую психику. Можно попробовать было запеть по-украински перед администрацией области например - тоже хватило бы впечатлений.
Поликлиника не работала, очевидно, потому что была суббота. В субботу-воскресенье не работают все поликлиники в городе. Но ребята плохо ориентируются не только в пространстве, но и во времени.
Впрочем, модератор все равно не выпустит, но liber herz модератор, отправляйте на местность адекватных ребят, способных хотя бы доехать туда, куда выезжали. Ну или этих хотя бы запишите на курсы чистописания.
Сейчас-8°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -13
0 м/c,
749мм 92%Два взгляда на Бревенник: дешевая жизнь