Город Северодвинцы подарят норвежцам «Драккар/Левиафан»

Северодвинцы подарят норвежцам «Драккар/Левиафан»

Большая культурная делегация Архангельской области прибудет в норвежский город Вардё (побратим Архангельска) для участия в Поморском фестивале. В ее составе – северодвинцы, которые реализуют проект «Тайбола. Культурная экспедиция».

Как сообщает пресс-служба северодвинской мэрии, фестиваль стартует 26 июля. В Норвегию отправятся художники, строители, преподаватели северодвинской ДХШ №2, артисты уличного театра «Змей Радуга», танцоры из Архангельского колледжа культуры и искусства, кинорежиссер Сергей Жигальцов, представители творческих индустрий «Bronski чай» и «Множество».

Наши земляки проведут мастер-классы по росписи козуль, расскажут, как работать с берестой, мастерить традиционных деревянных «коняшек». Мастера «Тайболы» планируют построить подиум, небольшую скамью со столом недалеко от Поморского поклонного креста, а также установить две памятные резные доски. Одна останется в Норвегии, а другую заберут в Архангельск.

Самым масштабным подарком для заполярного Вардё станет новый арт-объект «Тайболы» под кодовым названием «Драккар/Левиафан». Деревянная фигура семи метров в высоту и более 20 метров в длину сочетает в себе черты корабля викингов и скелет мифического морского зверя.

«Это наш самый масштабный архитектурный проект. Надеюсь, что скала, где будет установлен "Драккар", станет культовым местом для местных жителей и туристов. На островной части Вардё уже есть монумент всемирно известного скульптора Луизы Буржуа (несколько лет назад проходил большой резонансный фестиваль стрит-арта). Теперь пришло время для наших мастеров», – рассказал организатор северного арт-фестиваля «Тайбола» Илья Кузубов.

Фото: Герб города Вардё (Норвегия)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления