Город Шампанское на прилавках магазинов Поморья не может стоить меньше 164 рублей

Шампанское на прилавках магазинов Поморья не может стоить меньше 164 рублей

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области информирует об изменениях в законодательстве, регламентирующем оборот алкогольной продукции.

Согласно приказу Министерства финансов Российской Федерации от 27 апреля 2016 года №55н «Об установлении цены, не ниже которой осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа игристого вина (шампанского)» с 25 июля 2016 года вступают в силу минимальные цены на игристое вино (шампанское), в том числе и в части розничной продажи.

Приказ устанавливает минимальную цену в производственном, оптовом и розничном звеньях алкогольного рынка, не ниже которой осуществляется оборот игристого вина (шампанского), в частности для розничной продажи минимальная цена установлена в размере 164 рублей за 0,75 литра готовой продукции.

Все организации, которые торгуют шампанским, должны привести свою ценовую политику в соответствие с приказом Минфина. Контроль за соблюдением ценообразования будет осуществлять региональное министерство АПК и торговли, кроме того, цены могут проверить правоохранительные органы и Роспотребнадзор.

Нарушителям грозит административная ответственность. Штрафы за занижение минимальных цен на алкоголь составляют: для продавца розничного магазина – пять тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч рублей, для юридических лиц – 100 тысяч рублей.

В случае обнаружения в продаже алкогольной продукции, цена на которую ниже установленной Минфином России, можно обратиться на горячую линию по телефонам: (8182) 21-51-56, 65-25-32 или в правоохранительные органы.

Отметим, что продажа алкоголя по цене ниже минимальной может повлечь за собой аннулирование лицензии на розничную продажу алкогольной продукции во внесудебном порядке.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления