Город Пьяный житель Вилегодского сжег жилой дом, обороняясь от «викингов»

Пьяный житель Вилегодского сжег жилой дом, обороняясь от «викингов»

Мировой судья судебного участка №1 Вилегодского судебного района согласился с позицией государственного обвинения и признал виновным безработного жителя села Ильинско-Подомское Валерия Тропникова. Мужчине инкриминировалось уничтожение чужого имущества по неосторожности.

Установлено, что 27 марта 2015 года Тропников, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, совершил поджог жилого дома №6 по улице Госпитальная в селе Ильинско-Подомское.

Как пояснил подсудимый в ходе судебного заседания, из-за сильного опьянения ему почудились «викинги», которые гонятся за ним, в связи с чем он решил укрыться в указанном доме. Увидев на полу ненужные бумаги, стал поджигать их и кидать в сторону «викингов», из-за чего и произошло возгорание дома. В результате действий обвиняемого жилье и имущество жителей на общую сумму свыше 1,7 миллиона рублей полностью уничтожено огнем.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Тропников признан вменяемым, галлюцинации произошли на почве сильного алкогольного опьянения.

Учитывая, что преступление совершено по неосторожности, а также смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины и активное способствование расследованию преступления, суд постановил назначенное Тропникову наказание в виде 7 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год и два месяца. На осужденного возложена также обязанность трудоустроиться.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск собственника дома – администрации МО «Ильинское» в размере 692 тысяч рублей. Жители сгоревшего дома, которым причинен материальный ущерб, исковых требований не предъявляли. Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления