Город Поморье присоединилось к Неделе грудного вскармливания

Поморье присоединилось к Неделе грудного вскармливания

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания при поддержке ВОЗ и ЮНИСЕФ ежегодно проходит в первую неделю августа. Тема этого года – «Грудное вскармливание – ключ к устойчивому развитию».

Как отметила специалист Министерства здравоохранения Архангельской области Ирина Пастбина, сегодня грудное вскармливание является эталонной моделью питания ребенка первого года жизни и основным фактором, оказывающим влияние на профилактику заболеваний и оптимальное развитие детей.

«По итогам 2015 года в Архангельской области свыше 83 процентов детей до года находятся на грудном вскармливании. Эти показатели выше, чем в предыдущие годы, и выше, чем в среднем по России, но работать еще есть над чем, – отметила Ирина Пастбина. – Есть, конечно, районы-аутсайдеры, где уровень грудного вскармливания недостаточен. С ними мы проводим дополнительную работу».

В этом году в Архангельской области к Неделе грудного вскармливания присоединились практически все учреждения здравоохранения. Среди мероприятий – подготовка к аттестации на звание «Больница доброжелательного отношения к ребенку», пропаганда грудного вскармливания.

В женских консультациях, родильных отделениях и кабинетах здорового ребенка детских поликлиник работают «Школы будущих родителей». Медики рассказывают о пользе грудного вскармливания, профилактике заболеваний, онкопатологии, формировании иммунитета. В завершение Недели грудного вскармливания будут подведены итоги и определены лучшие практики среди медицинских работников акушерской, неонатологической и педиатрической служб. Также будет определен победитель конкурса «Грудное вскармливание – ключ к устойчивому развитию», в котором участвуют информационные стенды, размещенные в учреждениях здравоохранения. Кроме этого, в 2016 году региональный минздрав впервые проводит областной смотр-конкурс на лучшую организацию мероприятий по охране, поддержке и поощрению грудного вскармливания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления