Город Епархия вспомнит явление Богородицы в Архангельске

Епархия вспомнит явление Богородицы в Архангельске

Икона «Явление Пресвятой Богородицы в Архангельском граде в 1919 году»

Молебны в память о явлении над городом Пресвятой Богородицы в 1919 году совершат в храмах Архангельска в среду, 3 августа. Богослужения начнутся в полдень.

Чудесное событие произошло в воскресенье, 3 августа 1919 года, накануне эвакуации из Архангельска добровольческих войск Антанты. Семеро детей от 10 до 14 лет – Галина и Ольга Зеленины, Эмилия, Валентина и Виктор Перешневы, Сергей Попов, Юлия Киселева – находясь возле дома №135 по Новгородскому проспекту, увидели на небе Пресвятую Богородицу.

Явление Богоматери продолжалось около получаса, затем Богомладенец осенил крестным знамением город и народ, после чего видение исчезло. Потрясенные дети рассказали об этом родителям, а затем и настоятелю Воскресенского храма протоиерею Михаилу Попову.

Отец Михаил передал их рассказ епископу Павлу (Павловскому). Владыка написал: «Милость Божия и заступление Божией Матери да будет с нами и над градом нашим». Это событие тщательно расследовали, 4 сентября провели объединенное собрание Епархиального и Миссионерского советов и составили «Акт о явлении в небе Божией Матери с Богомладенцем Иисусом Христом, бывшем в Архангельске 3 августа 1919 года» с подробным описанием видения со слов очевидцев. Известие об этом событии напечатали в «Архангельских епархиальных ведомостях».

В феврале 1920 года Архангельск заняли части Красной армии, а в июле того же года было возбуждено уголовное дело в отношении протоиерея отца Михаила Попова и детей, бывших свидетелями явления Богоматери. Решением выездной комиссии ВЧК от 31 января 1921 года священник был осужден на три года лишения свободы.

В мае 2014 года митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил после Божественной литургии в Успенском храме столицы Поморья освятил икону «Явление Пресвятой Богородицы в Архангельском граде в 1919 году». Образ написал художник Сийской иконописной мастерской Сергей Кудрявцев. Иконография была разработана сийскими мастерами.

В настоящее время на пересечении проспекта Новгородского и улицы Свободы стоит крест в память о чуде, явленном в 1919 году, напоминает пресс-служба региональной епархии.

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления