RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Поморье превратится в край киноиндустрии?

Поморье превратится в край киноиндустрии?

Как уже известно, на этой неделе в Архангельской области должны стартовать съемки фильма-сказки «Баска» по мотивам традиционного северного фольклора. Примечательно, что этот «продукт» будет исключительно поморского покроя – ставит его местный режиссер, а роли будут исполнять местные непрофессиональные актеры, отобранные в результате кастинга.

Примечательно, что данная лента будет не единственным плодом усилий архангельских кинематографистов. Уже подходит к концу процесс создания кинокартины «Моменты жизни», а впереди, помимо вышеупомянутой «Баски», еще съемки фильма на гражданско-патриотическую тематику «Лета нет». Вообще по части кинопроизводства у нас наметился очевидный скачок ввысь – свидетельством тому служит недавнее появление в Поморье регионального отделения Союза кинематографистов РФ. Создание последнего, как и съемки трех перечисленных картин, стало возможным благодаря средствам губернаторского гранта. Может, когда-нибудь дойдет и до открытия архангельской киностудии, сколь бы утопично ни звучали подобные предположения. Надо же чем-то заделывать пробоины в экономике, если уж у основополагающей отрасли – леспрома – дела совсем плохи.

Вообще в последнее время области несказанно везет на внимание со стороны именитых режиссеров, в том числе и голливудского масштаба. Достаточно вспомнить снятый в Плесецком районе три года тому назад документально-игровой бестселлер «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», который оценили в Венеции премией «Серебряный лев». «Папой» картины являлся не кто-нибудь, а народный артист РСФСР Андрей Кончаловский – легендарный покоритель кинематографических вершин мирового масштаба. Так что не такая и беспросветная у нас глухомань, если на нее кидают взоры такие фигуры. Поморье просто насыщено потрясающими природными красотами, что конкретно и показали «Белые ночи».

Сам исполнитель главной роли в ленте Кончаловского Алексей Тряпицын в интервью сайту 29.ru честно поделился мнением, что съемки фильма всегда способствуют интересу к конкретной местности.

«Вот у нас после показа "Белых ночей" стало гораздо больше туристов в Кенозерском парке. Многие едут сюда именно потому, что снималась наша картина. Ну, и имя режиссера тоже служит определенным фактором привлечения. Стало приезжать гораздо больше иностранцев, с некоторыми из них я общался – всех сюда привел наш фильм. Да и для простых людей съемки служат хорошей возможностью подзаработать», – рассказал нам Алексей Васильевич.

Кстати, сам Тряпицын больше не почтальон – теперь он трудится командиром местного пожарного подразделения. Говорят, после ухода с прежней работы занять его место выстроилась толпа желающих. К тому же у кинозвезды из народа наладилась личная жизнь: прежде закоренелый холостяк, он женился и стал отцом троих детей. Не своих, правда, а супруги.

Недавно прошла информация о том, что на Соловках начнутся съемки сериала о печально знаменитом лагере особого назначения, к участию в которых привлекут наипервейших отечественных кинозвезд – Константина Хабенского, Сергея Безрукова, Виктора Ракова. Ставить фильм намерен Александр Велединский – режиссер фильмов «Живой» и «Географ глобус пропил». Как видим, масштабы ширятся. А в июне Архангельск стал съемочной площадкой для ленты «Кошкин дом» – в нашем городе снимался ряд сцен с участием народной артистки СССР Инны Чуриковой. Режиссером, продюсером и главным сценаристом картины выступил северянин Андрей Карасов. Пять лет назад в Малых Корелах шла работа над исторической драмой «Распутин», главного героя которой играл выдающийся Жерар Депардье (настоящий, естественно, а не тот архангельский персонаж, который имена постоянно меняет).

Из далекого прошлого можно вспомнить, что в начале 2000-х в столице Поморья заслуженный деятель искусств РФ Владимир Грамматиков снимал сериал «Сибирочка». Интересная деталь: Архангельск (точнее, его отдельно взятая часть в виде Чумбаровки) в фильме изображал старую дореволюционную Москву.

Художественный руководитель Архангельского молодежного театра Виктор Панов считает интерес кинематографистов к Поморью однозначным благом.

«Если хорошие режиссеры и актеры горят желанием снять и сыграть что-то на нашей территории, то это огромный плюс. Считаю, что фильм, если в нем задействованы артисты типа Хабенского, уже по природе своей не может быть плохим. А вспомним Кончаловского с его почтальоном – какие там шикарные пейзажи продемонстрированы. Ведь красивее нашей северной природы ничего нет – факт. Я недавно три недели прожил в Онежском районе, так как будто в заповедный край попал, настолько там все непередаваемо прекрасно. Именно эти красоты должны возбуждать режиссеров, в хорошем понимании слова. Лично я бы, как подобает в цивилизованный странах, прикреплял мемориальные доски в тех местах, где шли киносъемки. При условии, конечно, что фильм замечательный и качественный. У нас в области таких мест хватает, поверьте», – отметил Виктор Петрович в беседе с корреспондентом 29.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления