RU29
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Архангельске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Мединский о Соловецком музее: «Вместо трех этажей будет два»

Мединский о Соловецком музее: «Вместо трех этажей будет два»

Владимир Мединский | 29.ruВладимир Мединский | 29.ru
Владимир Мединский

Министр культуры РФ Владимир Мединский пролил свет на дальнейшую судьбу нового здания Соловецкого музея, строительство которого было приостановлено по требованию ЮНЕСКО. Причем, по словам главы минкульта, претензии возникли довольно неожиданно.

«Мы были удивлены. Потому что если вы посмотрите на территорию вокруг монастыря, то, на мой взгляд, гораздо больший ущерб ценности объектов всемирного наследия представляют полузаконные сараи, оставленные в наследство второй половиной 20-го века. Вот это реально выглядит ужасно», – отметил Мединский.

Министр напомнил, что проект здания музея прошел все необходимые по российскому законодательству согласования и был рассмотрен на научно-методическом совете Министерства культуры РФ совместно с Русской православной церковью. Между тем после предъявления ЮНЕСКО претензий было принято компромиссное решение.

Как пояснил московский чиновник, его ведомство предложило перепроектировать здание музея, существенно уменьшив его площадь – примерно на 40%. Была на треть уменьшена высота по проекту. Здание будет не трех-, а двухэтажным. Со стороны монастыря его будет практически не видно. По мнению Мединского, проект по фасадным решениям получился замечательным. В итоге его в установленном порядке направили в комитет охраны всемирного наследия.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем