RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Орлов – Путину: «Юбилей "Дервиша" пройдет на достойном уровне»

Орлов – Путину: «Юбилей "Дервиша" пройдет на достойном уровне»

Владимир Путин и Игорь Орлов

Социально-экономическое положение в северных территориях региона обсудили на встрече президент России Владимир Путин и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Меры по снижению нагрузки на малый и средний бизнес стали центральной темой встречи. Обсуждая перспективы развития северных территорий, Игорь Орлов обратил внимание президента на нагрузку на малый и средний бизнес, связанный с льготами Крайнего Севера.

«Когда встает вопрос о малом и среднем бизнесе, они вынуждены искать, скажем так, обходные пути, переходя на работу с индивидуальными предпринимателями, и, по сути дела, это закрывает возможность для акселерации бизнеса, то есть его развития», – отметил Игорь Орлов.

Владимир Путин подчеркнул, что «бизнесу нужно помогать, но вопрос социальных гарантий для граждан, для работников не можем оставить в стороне, за скобками».

В качестве одного из решений Игорь Орлов предложил применить компенсационные меры, в частности заместить обязательства, возникающие у предпринимателей через социальные страховые взносы. Это позволило бы обеспечить одинаковые конкурентные условия для развития бизнес-среды в сравнении с другими регионами, а также рост активности предпринимателей в субъектах Арктической зоны России.

«Мы изучили тот опыт, который сегодня уже наработан, в том числе и по Дальнему Востоку, в рамках территорий опережающего социально-экономического развития. Для Крайнего Севера такое послабление создаст возможности для роста. Люди поймут внимание государства. Это здорово поможет и привлечет инвестиции в эту сферу», – сказал Игорь Орлов.

По итогам встречи Владимир Путин пообещал дать поручение правительству РФ рассчитать расходы, необходимые для предоставления такой компенсации.

Кроме того, на встрече зашел разговор о подготовке к празднованию 75-летия прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в Архангельск. Игорь Орлов сообщил российскому лидеру, что это историческое событие получило большой резонанс: в Архангельск приезжает около 45 ветеранов из Великобритании и России. Участие в торжествах примет принцесса Великобритании Анна, представители дипломатических миссий девяти государств.

«Мы готовимся провести масштабные мероприятия. Это и патриотический, и консолидирующий момент не только для россиян», – обратился к президенту глава Архангельской области.

«Эти люди точно заслуживают нашего с вами внимания», – сделал акцент Путин.

Игорь Орлов заверил руководителя государства, что мероприятия «Дервиша» пройдут на достойном уровне.

Фото: Фото с официального сайта президента России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления