Город На расселение «аварийки» в Онеге и Коноше направят 800 миллионов рублей

На расселение «аварийки» в Онеге и Коноше направят 800 миллионов рублей

Фонд реформирования ЖКХ одобрил очередную заявку Архангельской области по реализации региональной программы расселения из аварийного жилья. По информации министерства ТЭК и ЖКХ, Поморье получит из федерального фонда 712 млн рублей на завершение расселения «аварийки» в Онеге и Коноше. Областной бюджет выделит еще 116 млн рублей.

На эти средства в Коноше планируется построить более 19 тыс. квадратных метров нового жилья. В Онеге и Онежском районе – еще четыре тысячи «квадратов». В итоге реализации программы переселения в этих муниципальных образованиях новое жилье получат более 1200 северян. Как сообщили в областном министерстве строительства и архитектуры, сегодня в Архангельске на Московском и Ленинградском проспектах строится пять девятиэтажных домов, а это 26 тыс. квадратных метров. В этом году в новые квартиры будет переселено свыше 1,6 тыс. горожан. В следующем году в 6-м и 7-м микрорайонах столицы Поморья планируется построить в новостройках еще 38 тыс. квадратных метров жилфонда. Программа расселения аварийного жилья будет завершена до 1 сентября 2017 года.

До конца 2016 года будет расселено 60 тыс. квадратных метров аварийного жилья. Новые квартиры получат более 3400 человек. Всего в рамках реализации адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013–2017 годы в Поморье планируется обеспечить новым жильем более 15,5 тыс. человек. На эти цели предусмотрено более 9,7 млрд рублей. Из них 5,9 млрд рублей – средства Фонда реформирования ЖКХ, более 3,2 млрд рублей – средства областного бюджета и около 600 млн – бюджеты муниципальных образований.

«В настоящее время уже расселено более 122 тыс. "квадратов" аварийного жилья, что составляет 46% от общего объема программы. На сегодняшний день переселено более семи тысяч человек. Из 58 муниципальных образований, участвующих в программе переселения, завершены мероприятия в полном объеме в 35», – отметил министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления