RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Система «Платон» собрала для дорог Поморья полмиллиарда рублей

Система «Платон» собрала для дорог Поморья полмиллиарда рублей

Выделенные этим летом Архангельской области из федерального бюджета 500 млн рублей стали для региона первым ощутимым результатом действия системы взимания платы с большегрузов по системе «Платон». Уже сегодня на эти средства ремонтируются важнейшие дороги областного центра и нескольких районов Поморья.

Напомним, система «Платон» начала действовать на федеральных автотрассах России с ноября 2015 года. По первым итогам ее работы 25 субъектам были выделены в общей сложности 10 млрд 850 млн рублей. Попала в их число и Архангельская область. Из 500 млн 100 было направлено на ремонт дорог муниципального значения, в том числе проспекта Ломоносова и части улицы Розы Люксембург в Архангельске (5,7 км). Еще 400 млн пошли на региональную сеть автодорог. На эти деньги в частности в этом году уже отремонтированы пятикилометровый подъезд к Котласу, участок дороги Усть-Вага – Ядриха, еще 18 км сдадут в конце сентября. Также на эти деньги отремонтируют участок дороги Вельск–Шангалы.

На сегодня в России более 70% тяжелых транспортных средств зарегистрированы и успешно работают в данной системе, аналоги которой, к слову, давно действуют в Европе и Америке. «В целом в 2016 году на средства, полученные от действия системы "Платон" в Архангельской области, будет отремонтировано более 50 км дорог. Мы находимся в постоянном взаимодействии с Росавтодором и уверены, что поступления от действия данной системы и далее будут реально способствовать обновлению автодорожной сети нашего региона», – рассказал министр транспорта Архангельской области Вадим Кривов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления