Город Архангельских ветеранов награждают знаком «Дервиш-75»

Архангельских ветеранов награждают знаком «Дервиш-75»

В рамках праздничных мероприятий «Дервиш» начальник управления по вопросам семьи, опеки и попечительства городской администрации Ольга Дулепова и глава администрации Октябрьского округа Владимир Шадрин вручили нагрудную медаль ветерану Северного морского пароходства Алексею Ивановичу Зинченко.

10 мая ветерану исполнилось 96 лет. В октябре 1941-го Алексея Ивановича мобилизовали и направили на оборонные работы в Кандалакшу, где строились площадки для дзотов. В декабре перевезли в Кемь, оттуда в Иксу, где до марта 1942-го он работал на лесоповале. Весной снова направили в Архангельск, где на Бакарице строили причалы для приема судов. В 1944 году за разгрузку караванов Алексея Ивановича Зинченко наградили орденом «Знак Почета». После войны он работал боцманом на пароходе «Енисей», получил орден Трудового Красного Знамени. Работал на пароходе «Петровск», в 1963-м принимал в Польше теплоход «Селенга-лес», в 1969-м участвовал в приемке теплохода «Кара».

Памятный знак «Дервиш-75» является формой поощрения за участие в Северных конвоях (в том числе каботажных операциях, одиночных плаваниях), мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, большой вклад в сохранение и популяризацию истории союзных (северных) конвоев, в патриотическое воспитание и подготовку граждан для служения Отечеству.

Памятным знаком наградят граждан Российской Федерации, граждан зарубежных стран, союзников антигитлеровской коалиции периода Второй мировой войны 1941–1945 годов, а также образовательные организации, воинские и трудовые коллективы, ветеранские, молодежные и другие общественные организации, средства массовой информации.

Фото: Фото с сайта Arhcity.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления