Город Судимый северянин и подросток убили свою пожилую родственницу

Судимый северянин и подросток убили свою пожилую родственницу

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 24-летнего Сергея Ш. и 15-летнего подростка. Оба обвиняются разбое и сопряженном с ним убийстве, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что 17 ноября 2015 года Ш. в одном из поселков Котласского района с целью хищения денежных средств вовлек своего несовершеннолетнего двоюродного брата в совершение разбойного нападения и убийства 83-летней родственницы. Попав в квартиру пенсионерки, подросток избил ее по голове навесным замком, совместно с братом стали душить ее, пока потерпевшая не перестала подавать признаки жизни, после чего они похитили 100 рублей. Обнаружив, что родственница осталась жива, подросток, действуя по указанию Ш., нанес ей несколько ударов ножом в жизненно важные органы. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Старший соучастник ранее судим за грабеж, а также неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж, причинение побоев и угрозу убийством, однако в отношении него органами предварительного расследования и судом шесть раз прекращалось уголовное преследование за примирением сторон. Неоправданная лояльность к «рецидивисту», имеющему только одну судимость, не позволила своевременно пресечь его противоправную деятельность и защитить общество от его преступных посягательств.

Участие в преступлении подростка, которому было всего 14 лет, обусловлено активным вовлечением в его совершение двоюродным братом. Таким образом, действия Ш. также квалифицированы как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. С целью устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, следователем внесены представления в уголовно-исполнительную инспекцию, где на учете находился Ш., и директору школы, в которой учился несовершеннолетний.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Архангельский областной суд.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления