Город В Поморье развивают институт приемных семей для одиноких пожилых людей

В Поморье развивают институт приемных семей для одиноких пожилых людей

Приемная семья для взрослого человека – реализация этой формы социального обслуживания одиноких пожилых граждан направлена на повышение их качества жизни, укрепление традиций взаимопомощи, профилактику социального одиночества.

Как пояснили в региональном министерстве труда, занятости и социального развития, в приемной семье пожилой человек может получать все необходимые социальные услуги, поддержку и заботу в условиях комфортной семейной обстановки.

Приемная семья представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, желающего взять на себя заботу и оказание социальных услуг пожилому человеку, который не является его родственником. В Архангельской области деятельность по организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется с ноября 2012 года. За период действия закона о приемных семьях для этой категории лиц на территории региона было создано 148 семей.

«Приемная семья позволяет не только поддерживать традиции семейной заботы о старшем поколении, но и поднимает статус пожилых людей в семье и обществе, является одним из вариантов решения проблем жизнеустройства одиноких пожилых людей, – отметил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Андрей Алмазов. – Подобная альтернативная форма работы с гражданами пожилого возраста должна получить дальнейшее развитие».

В приемных семьях в основном проживают граждане в возрасте от 76 лет и старше (женщины составляют 72%). Самому пожилому из них 97 лет, самому молодому – 32 года. 65% лиц, нуждающихся в социальных услугах и проживающих в приемных семьях, являются инвалидами, сообщает Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления