RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Архангельск ликует: расселяют «аварийки»

Архангельск ликует: расселяют «аварийки»

В Советском Союзе жилье можно было получить бесплатно, знай себе трудись на предприятии и стой в очереди. Сейчас, увы, времена изменились, на безвозмездную помощь могут рассчитывать лишь те, кто входит в узкий, определенный государством круг лиц. Среди них военнослужащие, сироты, ветераны ВОВ, чернобыльцы, вынужденные переселенцы, пострадавшие от природных катаклизмов и стихийных бедствий и, конечно же, жильцы аварийных или ветхих строений.

Навязывать бюджетные метры никто из чиновников не будет, здесь очень важно быть самостоятельным. Но что толку от этой активности, если соцдомов просто нет? Впрочем, Архангельску наконец хоть в чем-то повезло. Согласно обнародованной правительством Архангельской области информации в столице Поморья построят более 28 тысяч квадратных метров социального жилья. Это почти полтысячи квартир. А к сентябрю 2017 года на Московском проспекте появятся пять новых девятиэтажек – это более тысячи квартир, в которые переедут около двух с половиной тысяч архангелогородцев.

Люди, чье жилье суд признал аварийным до 1 января 2012 года, смогут справить новоселье уже в декабре 2016. А уже в следующем году в рамках реализации программы из разваливающихся строений выедут 15 тысяч северян.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев уверяет общественность в том, что такими темпами всю программу переселения они выполнят в рекордные сроки. Действительно, дома на Ленинградском проспекте с каждым днем строятся все быстрее.

По информации руководителя «Главного управления капитального строительства» Владимира Полежаева, буквально через несколько дней к двум зданиям подключат отопление, а значит, начнутся отделочные работы. В соцквартале не забудут даже о прилегающей территории – все будет красиво и благородно.

Вишенка на торте – к сентябрю 2017 года, по словам чиновников, будут сданы жилые дома в Коноше и Онеге, где заказчиком строительства также выступает «ГУКС» Архангельской области.

Картина, естественно, радостная. Но как обстоят на самом деле? Руководитель инициативной группы «Аварийное жилье Архангельска» Екатерина Кузнецова утверждает, что этот социальный новострой – капля в море. «Чиновники выводят оптимистичные цифры. Но они считают не отдельных нанимателей, которым по суду полагаются квадратные метры, а всех членов семьи подавшего документы на улучшение жилищных условий. На деле получится, что расселят не так уж и много человек », – поясняет глава активистов . Еще один возможный минус, по мнению Екатерины, – превращение новенького жилья в коммуналки. Действительно, по закону граждане не могут получить жилье большей площади, чем то, в котором они были прописаны до этого. На деле выйдет так, что те, кто жил в старых прогнивших домах в комнатах, а не квартирах, приобретут аналогичный метраж и в новострое.

А что думают те, кто уже получил заветные уведомления от мэрии? Отзывы к фотографиям светлой высотки на Московском проспекте пестрят на редкость радостными комментариями, полными надежды: «Я хочу здесь жить!», «Хоть бы и внутри также красиво было!», «Поскорее бы заехать». Люди страшно устали жить в неопределенности среди протекающих потолков, разрушающихся фундаментов, стен с трещинами.

Остается надеяться, что чиновники сдержат все громкие обещания и, стремясь как можно скорее выполнить майские указы президента, не повторят ситуации, случившейся в Северодвинске. Напомним, тогда в городе корабелов в сданном с отставанием сроков доме на улице Профсоюзной не оказалось электричества, а качество ремонта оставляло желать лучшего.

Фото: Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления