RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В регионе добыто две с лишним сотни волков

В регионе добыто две с лишним сотни волков

За охотничий сезон 2015–2016 годов в Архангельской области добыли 255 волков. Общая сумма премий, выплаченная охотникам региона за счет средств областного бюджета, составила два миллиона рублей.

Напомним, чтобы заинтересовать охотников участвовать в мероприятиях по снижению численности хищников, в правительстве области приняли решение о материальном стимулировании добытчиков.

Порядок выплаты вознаграждений был разработан министерством природных ресурсов и ЛПК региона.

Как отметил начальник отдела охраны и использования объектов животного мира ведомства Михаил Уткин, охота на волков является непростым и затратным делом.

«Для результативной облавной охоты необходимо не менее двух снегоходов, от четырех до восьми членов бригады и 10–15 километров "флажков". Зачастую такая охота длится несколько дней и требует от охотников немало материальных затрат, физических сил, выдержки и терпения», – сообщил он.

Помимо премирования, дополнительным стимулом стало закрепление за охотниками, добывшими волка, преимущественного права на получение разрешения на добычу лося. Соответствующие изменения внесли в областное законодательство.

«Эта работа принесла положительный результат. В охотничьем сезоне 2015–2016 годов от граждан было принято 255 шкур волка, что на 70 процентов превышает количество добытых хищников в предыдущем сезоне», – констатировал Михаил Уткин.

Тем не менее численность волков на территории Поморья остается достаточно высокой – порядка двух тысяч особей.

«На сегодняшний день министерство продолжает работу, направленную на снижение количества волков на территории области, в том числе на сохранение мер стимулирования охотников», – подытожил Михаил Уткин.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления