Город В 136 детских лагерях Поморья Роспотребнадзор выявил санитарные нарушения

В 136 детских лагерях Поморья Роспотребнадзор выявил санитарные нарушения

Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области подведены итоги летней оздоровительной кампании 2016 года. На контроле Управления находилось 471 учреждение отдыха, в том числе: 420 лагерей с дневным пребыванием детей; 23 загородных лагеря; три лагеря санаторного типа; один детский санаторий; 23 палаточных лагеря; один лагерь труда и отдыха.

Управлением регулярно проводился мониторинг за открытием и работой детских оздоровительных учреждений. По всем типам оздоровительных организаций в 2016 году отмечено улучшение показателей качества питьевой воды из разводящей сети по санитарно-химическим показателям. Удельный вес исследованных проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, уменьшился на 7,2% (в 2015 году – 15,0%, в 2016 – 7,8%).

Удельный вес исследованных проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, увеличился на 2,4% (в 2015 году – 1,9%, в 2016 – 4,3%).

Отмечено улучшение показателей, характеризующих качество готовых блюд по требованиям микробиологической безопасности. Удельный вес исследованных проб готовых блюд, не соответствующих гигиеническим нормативам по данному показателю, уменьшился на 3,3% (в 2015 году – 6,9%, в 2016 – 3,6%).

По результатам лабораторных исследований в 100% исследованные пробы рационов питания соответствовали по калорийности и полноте вложения продуктов.

В период летней кампании проведены лабораторные исследования воды из мест купания:

  • по микробиологическим показателям исследовано 36 проб, из них не соответствовало гигиеническим нормативам 4;

  • по санитарно-химическим показателям – 26 проб, из них не соответствовало гигиеническим нормативам 3;

  • по паразитологическим показателям исследовано 6 проб, все соответствовали требованиям по безопасности.

В летний период Управлением были проведены проверки в 174 оздоровительных организациях, в 136 из них были выявлены нарушения санитарного законодательства.

По итогам контрольно-надзорных мероприятий по выявленным нарушениям на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составлено 199 протоколов об административном правонарушении, вынесено 160 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 1147,6 тыс. рублей, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления