RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Чуму ликвидировали, деньги не выплатили

Чуму ликвидировали, деньги не выплатили

В Архангельской области совсем скоро снимут карантин, введеный из-за африканской чумы свиней. Напомним, с 19 по 25 сентября в восьми районах Поморья был зафиксирован падёж животных.

Причиной появления инфекции в Поморье называют незаконную продажу поросят, привезенных из Воронежской области без ветдокументов. Больными животными торговали с «Газели» в различных районах Архангельской области и Вологодчины.

Вскоре в области был введен карантин в связи с распространением африканской чумы в Холмогорском, Коношском, Устьянском, Шенкурском, Каргопольском, Плесецком, Няндомском и Онежском районах. Кроме того, в этот список попали отдельные территории Виноградовского муниципального района.

Несмотря на то, что хозяева большинства зараженных хозяйств последовали рекомендациям территориального Россельхознадзора и инспекции по ветеринарному надзору области, фермеры Холмогорского и Устьянского районов до последнего сопротивлялись и не забивали животных. Люди боятся получить компенсацию, которая не покроет стоимость мяса.

Действительно, определенные проблемы могут быть. Сейчас власти Поморья заявляют, что и частным лицам, и предприятиям возместят убытки. Вопрос в том, сколько? Пока чиновники никаких конкретных цифр не называют, отделываясь обтекаемым высказыванием о том, что размер компенсации будет определен на основании рыночной стоимости животных в соответствии с данными территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области и НАО.

Несмотря на то, что африканская чума лютует в Поморье уже не в первый раз, на заседаниях противоэпизоотической комиссии только в этом году заговорили о необходимости создания резерва денежных средств для проведения мероприятий по ликвидации очагов АЧС в соответствии с законодательством РФ, в том числе финансовых средств на выплату компенсации владельцам за отчуждение свиней, на проведение мероприятий по регулированию численности диких кабанов и проведение диагностических исследований для выявления АЧС. Как показала практика, отсутствие резерва финансовых и материальных ресурсов создает определенные сложности в проведении мероприятий по локализации и ликвидации очагов заболевания, как будто бы с удивлением пишут на сайте регионального Россельхознадзора.

Впрочем, не только тихие сопротивленцы, не желающие расставаться со скотом, ставят палки в колеса. В сентябре-октябре во время ликвидации очагов АЧС Архангельская область столкнулась с тем, что органами местного самоуправления и ветеринарными учреждениями области объективный учет восприимчивых животных не велся, представленные сведения разнились как по числу общего поголовья, так и по количеству владельцев свиней.

Сейчас власти рекомендуют крайне внимательно относиться к покупке поросят без соответствующих документов. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов акцентировал внимание коллег на бдительности и незамедлительном реагировании на любые чрезвычайные ситуации и напомнил о случае с появлением вируса африканской чумы свиней в подсобных хозяйствах Поморья.

«Никто не забил тревогу, когда гражданин неожиданно привёз на территорию области поросят и продает их по низкой цене. Никто не поинтересовался разрешительными документами на торговлю мясной продукцией. В результате производители нашего региона потеряли около пяти тысяч свиней, – отметил Игорь Орлов. – Поэтому я требую, чтобы вопросы безопасности ежедневно были на особом контроле у каждого руководителя. Последствия от недооценки ситуации могут быть самые серьёзные».

За время карантина в местах заражения уничтожено более 1800 свиней. 1328 из них – поголовье подразделений регионального УФСИН. Среди диких кабанов, обитающих на территории Архангельской области, африканской чумы не обнаружено.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления