RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

5 м/c,

ю-в.

761мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Голубое топливо» пришло в поселок Уемский

«Голубое топливо» пришло в поселок Уемский

Новая ветка, проложенная компанией «Газпром газораспределение Архангельск», обеспечила газом 13 жилых домов по улице Малиновой в поселке Уемском. «Голубое топливо» экологично и экономично. Кубометр природного газа стоит 6 рублей 50 копеек, что значительно ниже, чем стоимость сжиженного газа – 88 рублей 30 копеек за аналогичный объем.

«Газификация Приморского района идет в двух направлениях – это Рикасиха и Уйма. Всего в нашем районе к природному газу подключено 12 многоквартирных и 37 индивидуальных жилых домов», – отметила глава Приморского района Валентина Рудкина.

На сегодняшний день масштабная программа газификации реализуется в Ленском, Котласском, Плесецком и Приморском районах.

«В газификацию поселка Уемского было вложено более 32 млн рублей, выделенных из регионального и федерального бюджетов. Мы планируем и дальше газифицировать населенные пункты региона и, разумеется, завершить процесс подключения Рикасихи и Уймы», – подчеркнул начальник отдела теплогазоснабжения и топливных ресурсов министерства ТЭК и ЖКХ Константин Лихачев.

Кроме жилых домов газифицируются и крупные предприятия Поморья. Сегодня на газ уже перешли Архангельская ТЭЦ и Северодвинская ТЭЦ-2, объекты «Звездочки» и космодрома «Плесецк».

Сейчас правительство региона и министерство ТЭК и ЖКХ стремятся перевести максимальное число котельных на «голубое топливо». В 2016 году в Яренске было построено пять новых блочно-модульных газовых котельных. Они заменили старые угольные котельные и позволят отказаться от дорогого привозного угля.

«В Мезенском и Лешуконском районах мы пошли по этому же принципу, переводя жилфонд и социальные объекты на газ и отходы ЛПК. Всего за последние годы мы перевели 51 объект теплоэнергетики на местные виды топлива», – резюмировал министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев.

Фото: Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления