перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Алкоголь на Севере: напитки покрепче, а дозы побольше

2 ноября 2016, 16:45
Гость
3 ноября 2016, 02:14
Да, вот беда тут с этим алкоголем! Нет, его - народ злой, много его - опять народ злой и не сдержанный! Меры нет, вот и беда! Мне , наверное, больше всех повезло - ну, вот , не люблю спиртное (наследственное по отцу и матери), поэтому и ищу себе возможность "отрываться" в чем-то другом - пробежки, велосипед, лыжи, а так беда просто без этого! Выброс адреналина таков зачастую, что сжечь его надо подчистую... Недаром проходя психологическое тестирование в 80-е и 90-е годы был у меня всегда однозначный вариант - больше всего годен как военный и программист. Вполне с этим согласен.
Гость
3 ноября 2016, 12:10
Вы, конечно, молодец, но вспоминается классик: "Если человек не пьет и не курит, невольно задумываешься: а не сволочь ли он?" А.П.Чехов
Гость
3 ноября 2016, 14:47
Гость
3 ноября 2016, 12:10
Вы, конечно, молодец, но вспоминается классик: "Если человек не пьет и не курит, невольно задумываешься: а не сволочь ли он?" А.П.Чехов
ЧТо за фигня? Нажал "плюс", а "минус" выскочил"? Гость, вам плюс!
Гость
3 ноября 2016, 15:13
Гость
3 ноября 2016, 14:47
ЧТо за фигня? Нажал "плюс", а "минус" выскочил"? Гость, вам плюс!
уже выпил чтоль? раз кнопки путаешь
Гость
2 ноября 2016, 18:27
Эх, хорошо зимой дома в морозец рюмочку опрокинуть! Да еще икорочкой закусить! Эх, красота!
Гость
8 ноября 2016, 11:22
Воистинууууу! А кому не нравится, пусть слюной подавятся!
Гость
2 ноября 2016, 20:46
Северодвинск - ярковыраженная алкотерритория. Наливаек - тьма. Вот еще одна наливайка готовится к открытию. Северодвинских полицейских в этих самых наливайках уже бьют и рядом с наливайками метелят. Вот такие злоупотребления алкаголем в российском центре атомного судостроения.
Гость
3 ноября 2016, 14:42
Езжу в Северодвинск к родителям, складывается ощущение, что там реально сильнее пьют. Много наливаек, частенько пьяных средь бела дня можно увидеть. Преступления на пьяной почве в новостной ленте постоянно мелькают. Правда может быть это связано с тем, что бываю там на выходных и праздниках.
Гость
2 ноября 2016, 21:26
"Северный" стиль употребления алкоголя - потребление алкоголя преимущественно в виде крепких напитков (водка, самогон) единовременными большими дозами ("залпом", "единым духом"). Для стран с северным стилем потребления алкоголя - России, (а в недавнем прошлом - Швеции) свойственна тяжёлая алкогольная ситуация, характеризующаяся распространённостью алкоголизма среди населения, высокой заболеваемостью и смертностью, обусловленной алкоголем.... За столетие существования откупной системы произошёл переход от потребления населением преимущественно малоградусных и менее опасных напитков (пива, браги и вина) в сторону крепких алкогольных напитков - главным образом водки..К началу XX века в России сформировался опасный стиль потребления алкогольных напитков, когда алкоголь потребляется почти исключительно в виде крепких напитков, единовременными ударными дозами ("залпом")..Либеральные экономические реформы, начатые Е.Т. Гайаром в 1992 г., привели к тому, что Россия буквально достигла "дна".
Гость
2 ноября 2016, 22:31
Да ты не грусти - лучше пива накати ;)
Гость
2 ноября 2016, 23:37
Гайдар что ли наливал
Гость
3 ноября 2016, 12:54
Если нет угроз окружающим,то как и что хотят то пусть и пьют. Благо на пенсионный фонд будет нагрузка меньше.
Гость
3 ноября 2016, 15:50
Увы! Выпившего проще спровоцировать - "тормоза" уже не те... Так что безопасной нормы практически не бывает.
Гость
2 ноября 2016, 19:33
чухонцы пьют от счастья что уши из россии а россияне думают как бы бухнуть и выйти из лап медведя
Гость
2 ноября 2016, 21:31
.. Была отменена государственная алкогольная монополия. Начался массовый завоз на территорию РФ относительно дешёвого спирта из Бразилии, Бельгии и других стран, ставшего главным сырьём для производства дешёвой и в том числе нелегальной водки. Водка в прямом смысле стала дешевле мыла, доступ на в любом возрасте, в любом количестве, в любом месте и 24 часа в сутки..История зарождения пьянства в России как массового социального явления - суть история формирования северного стиля потребления алкоголя...(Огурцов П.П. "История формирования северного стиля потребления алкоголя в России") Журнал "Алкогольная болезнь", N 6, Москва, 2000 г. Всё уже написано и объяснёно, чего собираться.Деньги некуда девать??
Гость
3 ноября 2016, 09:29
"Пьяный мастер -3. Северный стиль. " 8)
Гость
3 ноября 2016, 14:20
Да, алкотерритория - а что сделала власть, что бы Архангельска область перестала быть алкотерриторией? Промышленность развивается, заводы, фабрики с востребованной продукцией и достойными зарплатами, общественный транспорт, дороги, медицина - ничего, кроме как разрешить наливайкам работать, пусть народ спивается, только не бунтует.
Гость
3 ноября 2016, 16:22
Северный народ никогда ранее пьянкой не занимался, просто не было времени и надо было выживать. Семьи были большие, хозяйство еще больше. Весной надо было сеять, летом косить, осеню уборка и плюс еще многое чего, да, отдельные пьяницы были, но они не показатель, из жизни они уходили очень рано. Сейчас времени свободного много, досуг спортивный в основном платный, работы нет, оплата низкая, одни пьют от безисходности, другие от безделья и богатства.
Гость
1 декабря 2016, 10:46
Многие предприниматели поднялись на спирте. Кого посадили. Кого не посадили - сейчас депутаты. И в областном собрании и на местах.
Гость
2 ноября 2016, 23:09
сделайте талоны - ине смешите людей
Гость
3 ноября 2016, 14:45
Почём мне свой талон продадите?
Гость
3 ноября 2016, 16:17
Гость
3 ноября 2016, 14:45
Почём мне свой талон продадите?
Про талоны. В период 1985-87 г.г. лидерами продаж водки "из под полы" были жители Северодвинска, торговавшие на МРВ и ж/д вокзале со своих авто. Почему именно они? Ответ прост, когда его знаешь. Талоны на водку копировались. Целыми листами формата А3 и разрезались. Вот с этих листочков и начиналась та самая спекуляция, вкупе с комсомольскими видеосалонами, которая потом среди славянских племён получила название - предпринимательство и бизнес. А потом уже ваучеры, залоговые аукционы и прочая байда, освященная в патриотизьм. Копировались на чём? На копировальных агрегатах, стоявших в помещениях северодвинских СМП и "Звёздочки". А реализовывались в магазинах в обмен на бутылки с водкой. И, главное - всего всем хватало: и бутылок, и листочков, и - порошка, кстати строго учётного. Вот это была настоящая невидимая рука рынка!