Город Архангельское жилье дешевеет, но не становится доступнее

Архангельское жилье дешевеет, но не становится доступнее

Если вы мечтали приобрести квартиру или улучшить жилищные условия, самое время заняться этим: по статистике сайта N1.ru сейчас цены за квадратный метр в Архангельске заметно снизились. В целом, конечно, незначительно – всего на 0,94%. Но здесь, как и в случае со средней зарплатой по стране, надо рассматривать частные случаи, а не смотреть на общий показатель.

Цигломень и Северный округ – в топе самых недорогих

Так, больше всех подешевели квартиры в Цигломени: с января этого года по октябрь стоимость одного квадратного метра упала на 6,49% и составляет 38 900 рублей. Уточним, речь идет о вторичке. Здесь в цене остается однокомнатное жилье, а вот «двушку» можно прикупить по вполне гуманному прайсу: в среднем она обойдется в 1 680 000 рублей.

Второе место занимает Северный округ: здесь эти показатели составляют 5,56% и 47 600 рублей соответственно. Риэлторы не скрывают причин: отсутствие дорог, плохое освещение, грязь и не самый лучший жилищный фонд не привлекают потенциальных покупателей.

«Цены на эти районы подрастут к весне, скорее всего. Зелень вырастет, прикроет очевидные недостатки. Люди скорее стремятся оттуда уехать, чем приобрести жилье. В рейтинге блогера Варламова мы с районом Первых Пятилеток занимаем третье место в топ-10 жутких мест, где он был. Не просто так», – пояснила риэлтор агентства «Добрый дом» Ирина Беляева.

Впрочем, не все так плохо в Цигломени: здесь только-только началась застройка новыми домами. Вариантов много, а вот потока желающих специалисты по продажам не наблюдают.

Популярное дешевым быть не может

В списке самых дорогих мест по-прежнему остается центр Архангельска. Квартиры любого метража в Ломоносовском округе практически не подешевели, только на 1,79% уменьшилась стоимость квадратных метров «однушек» в Октябрьском округе. Для семей в этом районе более приятные новости: «двушки» просели на 3,72%, а вот трехкомнатные подорожали на 1,91%.

«Законы рынка в действии: ниже спрос – больше предложение и наоборот. По нашей статистике, сейчас наиболее ликвидны двухкомнатные квартиры в центре – Ломоносовском, Октябрьском, Соломбальском округах, "Варавино-Фактории". На втором месте по популярности – те же районы, вторичка, однокомнатные, панель и кирпич», – прокомментировал риэлтор агентства недвижимости «Любимый город» Роман Малыгин.

Отметим, упомянутый район «Варавино-Фактория» оказался весьма популярным среди желающих обрести свое жилье и неожиданно подешевевшим. Здесь цены на вторичку упали на 5%.

В Майской горке недвижимость оказалась неожиданно более дорогой, нежели на Варавино. В октябре однушку можно было купить за 2 200 000, что ниже январского минимума на 3,79%. Если говорить о большем по метражу жилье, здесь ценник поднялся на 1,5 пункта: сейчас «двушка» стоит около 3 390 000 рублей; «трешки» подешевели почти на 4% – на них здесь нет большого спроса.

Ипотечное воодушевление

Риэлторы единогласно утверждают: 80% их покупателей берут квартиры в ипотеку. Понятно, что основная причина – банальная нехватка денег на единовременную выплату, но и снижение процентов по займу в некоторых банках сыграло свою роль. Те, кто давно хотели, но сомневались, воодушевились и взяли кредит. Теперь, рассказывают в «Уютном доме», ипотеку можно взять за полтора дня. Главное, понять для себя, кто вы – счастливый новосел или кредитный раб?

Кстати, в ноябре-декабре у специалистов по продажам жилья начинается горячая пора: люди стремятся поскорее реализовать жилищные сертификаты, действующие только в 2016, бюджетники тоже стараются вложиться в недвижимость. По мнению Романа Малыгина, можно выделить тенденцию: северяне ищут экономварианты площадью до 70 квадратных метров стоимостью до 4 миллионов рублей.

Конечно, людей волнует состояние квартиры, но ограничения в бюджете накладывают определенные отпечатки.

«Свои 36 квадратов в Ломоносовском округе взял, конечно, чуть дороже ваших статистических цен, но не жалею об этом. Во-первых, квартира в хорошем состоянии, вкладывать огромные деньги в ремонт не пришлось, заселился и живи. Во-вторых, цены действительно упали, да и процент ипотечный снизился. Так что, считаю, самое время брать недвижимость, у кого есть такая возможность и потребность», – делится новосел Алексей.

А вот с возможностями у людей по-прежнему проблемы: сокращения продолжаются, зарплаты не растут. В состоянии нестабильности не каждый рискнет взять пусть и не дорогую квартиру в ипотеку даже под небольшие проценты.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления