Город Северодвинск повысил цену на проезд в автобусе. Архангельск – следующий?

Северодвинск повысил цену на проезд в автобусе. Архангельск – следующий?

Просили поднять до 35 рублей

Сегодня в Северодвинске тариф на автобусные перевозки увеличили до 25 рублей. Как сообщают на сайте областного правительства, такое решение было принято на очередном заседании коллегии регионального агентства по тарифам и ценам, в котором приняли участие представители регионального минтранса, администрации Северодвинска и автотранспортных предприятий.

Во время обсуждения этого вопроса и анализа представленных автоперевозчиками расчетных материалов с 28 ноября 2016 года принято решение повысить стоимость перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Северодвинске.

«Повышение стоимости перевозки обусловлено обновлением автопарка и использованием больших низкопольных автобусов, а также увеличением стоимости горюче-смазочных материалов и расходов на эксплуатацию автобусов и повышением заработной платы персонала», – сообщается на портале областного правительства.

Тариф на проезд в общественном транспорте города корабелов в размере 22 рубля был установлен еще в феврале 2015 года. В сентябре 2016 года северодвинские перевозчики обратились в агентство по тарифам и ценам Архангельской области с предложением поднять тариф до 35 рублей.

У многих возникает вопрос: ждать ли повышения тарифов на проезд в Архангельске? Сообщение о возможном и при этом скором повышении цен появилось в середине октября. Тогда, на заседании Ассоциации автотранспортников области, перевозчики объявили, что их компании работают себе в убыток.

«При существующем тарифе и отсутствии бюджетных субсидий закупить большие автобусы стоимостью шесть-семь миллионов рублей за единицу ни один перевозчик в Архангельске не может», – пояснила директор ООО «ТЦ Автотехтранс» Светлана Антушева.

Поможет ли петиция общественников?

Тогда сказали, что спасти ситуацию может подорожание проезда. Окупаемость автобусов малого класса начинается с цены билета в 25 рублей, для больших МАЗов – с 35 рублей. Можно и не повышать цену, но тогда компенсация ущерба ляжет на областной бюджет, так как все маршруты в Архангельске являются регулируемыми.

В ответ на такие новости активисты общественной организации «Здоровый автобус» создали интернет-петицию «Не допустить повышения стоимости проезда в Архангельске!». На сегодня ее подписали более тысячи человек. В своих требованиях авторы упоминают тот факт, что предыдущее подорожание проезда с 18 до 21 рубля никак не повлияло на качество перевозок, которое так обещали перевозчики. В итоге транспортные компании так и не закупили вместительные новые автобусы.

По словам активиста, руководителя общественного движения «Здоровый автобус» Дмитрия Онучина, петицию они пойдут относить в агентство по тарифам и ценам в начале следующей недели.

«Петицию и собранные подписи мы понесем в агентство по тарифам и ценам в понедельник. В том, что цены на проезд повышать нельзя, нас полностью поддерживает замминистра по транспорту, начальник управления транспорта и дорожной деятельности Олег Мишуков. Правда, сейчас уже перевозчики сами говорят, что не хотят повышать проезд до 25 рублей и брать эти деньги с горожан. Они хотят добиться дополнительного субсидирования из бюджета, чтобы эти недостающие четыре рубля шли оттуда. Но так делать тоже неправильно, ведь это те же самые наши деньги, только полученные в обход», – сказал Дмитрий.

Повысят ли в итоге в Архангельске цены на проезд – пока непонятно. Мы будем следить за ситуацией.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления