Город Игорь Орлов предложил снизить страховые взносы для северных бизнесменов

Игорь Орлов предложил снизить страховые взносы для северных бизнесменов

Выступая перед представителями Счётной палаты РФ в рамках цикла лекций «Профессионалы – профессионалам», губернатор Поморья рассказал о социально-экономических проблемах, с которыми сталкиваются сегодня арктические регионы.

Из-за географических и климатических особенностей северных территорий регионы по объективным причинам несут более высокие бюджетные траты. В качестве одного из примеров глава Поморья привел проблему повышенных финансовых обязательств бизнеса, связанных с предоставлением «северных» надбавок и других льгот работникам.

Вкупе с высокими тарифами на основные ресурсы, это негативно влияет на инвестиционный и предпринимательский климат в регионах Севера.

Для того, чтобы снизить нагрузку по «северным» льготам для предпринимательства, чиновники предложили внести изменения в законодательство. Они касаются снижения страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, в размере, компенсирующем их дополнительные расходы.

Подобная практика уже реализуется для территорий опережающего социально-экономического развития.

Ранее с этим предложением губернатор Поморья обратился к Президенту. По итогам встречи Владимир Путин поручил Правительству РФ рассмотреть данную инициативу, а также вопрос целесообразности распространения особых правовых режимов осуществления предпринимательской деятельности на Арктическую зону России.

Фото: Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления