Город Профилактику ВИЧ хотят сделать частью подростковой культуры

Профилактику ВИЧ хотят сделать частью подростковой культуры

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2015 году составил в России 65,2 на 100 тысяч населения, 43,1 – в СЗФО, и 17,3 – в Архангельской области. По исследованиям 2010–2015 годов, на первом месте среди инфицированных находятся потребители наркотиков: их 43,3% на 1000 обследуемых.

Об этом было заявлено на заседании региональной антинаркотической комиссии, где обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции среди наркоманов.

Особое внимание участники встречи обратили на статистику заболеваний ВИЧ в системе исполнения наказаний. На 1 ноября 2016 года в УФСИН по Архангельской области больны ВИЧ 595 человек, это каждый 20-й осужденный. Из них 15% – жители Поморья.

Учреждения системы ФСИН ежемесячно направляют сведения в региональный центр по борьбе со СПИД об освобожденных из мест лишения свободы с ВИЧ-инфекцией. Архангельский психоневрологический диспансер сообщает в центр о больных наркоманией.

Одна из основных мер профилактики ВИЧ – работа с несовершеннолетними. Выявить группу риска среди подростков помогает тестирование школьников на употребление наркотиков. Первичная профилактика должна стать частью воспитания и культуры подрастающего поколения, уверены специалисты. Эта деятельность требует межведомственного взаимодействия.

«Все каналы, по которым может распространяться ВИЧ, необходимо держать под особым контролем. Мы должны своевременно оценивать риски, в том числе со стороны наркозависимых, соответствующим образом реагировать и блокировать возникающие для общества угрозы», – заявил, подводя итоги совещания, губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления