Город Работы по сохранению Соловков высоко оценил международный эксперт

Работы по сохранению Соловков высоко оценил международный эксперт

Эксперт международного Совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Кристина Иаманди посетила Соловки и оценила воздействие нового строительства и модернизации инфраструктуры на универсальную ценность архипелага. Напомним, Соловки с 1992 года являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Правительство Архангельской области предпринимает серьёзные шаги по выполнению рекомендаций ЮНЕСКО. Мы отмечаем это в своих документах и отчётах. Надеюсь на продолжение конструктивного диалога в преддверии грядущих на архипелаге перемен: модернизации инфраструктуры и обустройстве поселкового быта», – подчеркнула Кристина Иаманди.

Кроме того, эксперт провела серию лекций по сохранению памятников всемирного наследия для студентов САФУ и архитекторов Поморья. В завершение программы визита она встретилась с главой Поморья Игорем Орловым.

«В настоящее время правительство Архангельской области проводит согласование 11 объектов, строящихся и планируемых к строительству на Соловках. Два объекта уже прошли необходимую процедуру согласования с ЮНЕСКО – это причал "Тамарин" и здание поселковой бани, – пояснил Игорь Орлов. – По остальным объектам идёт кропотливая работа. Среди них такие проекты, как строительство детского сада, школы и участковой больницы».

Фото: Фото ФГУК Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления