RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Всероссийский турнир физиков впервые проходит в Архангельске

Всероссийский турнир физиков впервые проходит в Архангельске

Сейчас на базе САФУ проходит всероссийский студенческий турнир физиков. В соревнованиях участвуют восемь команд из Архангельска, Москвы, Челябинска, Пензы, Воронежа и Алтайского края.

Архангельск впервые принимает такие соревнования. В прошлом году студенты САФУ из команды «Фрактал» заняли третье место на турнире. Как отмечают организаторы, во многом благодаря этому в 2016 году соревнования было решено провести в столице Поморья.

Турнир состоит из ряда так называемых «физбоев» – командного решения сложных исследовательских задач по физике. Например, участники должны выяснить, как вспышки фотокамер влияют на экспонаты в музеях – для этого они должны воссоздать средневековые пигменты и облучать их нужным количеством вспышек.

Сам физический бой проводится следующим образом: команду-докладчика на решение задачи вызывает команда-оппонент; задача оппонента – выявить минусы в работе докладчика и провести конструктивную критику. Команда-докладчик может получить за тур по три балла, оппонент – по два, рецензент – до одного балла. Результаты соревнований будет оценивать жюри, в которое вошли представители САФУ, МФТИ и МГУ.

Фото: Фото пресс-службы САФУ имени М.В.Ломоносова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления