Город Медучреждения Поморья задолжали 262 миллиона рублей

Медучреждения Поморья задолжали 262 миллиона рублей

На начало ноября кредиторская задолженность 23 медучреждений Поморья составила более 262 миллионов рублей. О причинах возникновения долгов рассказал министр здравоохранения региона Антон Карпунов в ответе на запрос депутата облсобрания Юрия Шарова.

«В связи с проведением нормативов объемов стационарной помощи территориальной программы государственных гарантий, в соответствии с федеральными нормативами, в медорганизациях проводится оптимизация коечного фонда с учетом уровней оказания медпомощи и маршрутизации пациентов. Принимая во внимание особенности нашей области, связанные с низкой плотностью населения, транспортной доступностью, реализовывать поставленные задачи без нарастания социальной напряженности в муниципальных образованиях, особенно в сельской местности, сложно», – комментирует Антон Александрович.

Еще одна очевидная причина возникновения многомиллионых долгов – рост тарифов на коммунальные услуги, которые не учтены при формировании тарифа в системе обязательного медицинского страхования.

«Вопрос погашения просроченной задолженности по кредитам в государственных медицинских организациях Поморья находится на постоянном контроле в минздраве Архангельской области», – резюмирует министр.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления