RU29
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Архангельске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

760мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Архангельская область стала 31-й в стране по туристической привлекательности

Архангельская область стала 31-й в стране по туристической привлекательности

Архангельская область стала 31-й в стране по туристической привлекательности | 29.ruАрхангельская область стала 31-й в стране по туристической привлекательности | 29.ru

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели второе по счету исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Как и в прошлом году, для проведения исследования были выбраны следующие критерии:

1. Уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры (общее число мест в гостиницах).

2. Значимость туристической отрасли в экономике региона (процент жителей, занятых в сфере туризма, от общего населения региона).

3. Оборот туристических услуг (объем средств, заработанных в сфере туризма).

4. Популярность региона у россиян (по количеству ночевок в гостиницах).

5. Популярность региона у иностранцев (по количеству ночевок в гостиницах).

6. Туристская уникальность (количество достопримечательностей, внесенных в реестр объектов культурного наследия).

7. Экологическое «здоровье» региона (затраты на охрану окружающей среды).

8. Криминогенная ситуация (количество совершенных преступлений).

9. Интерес к региону как к месту отдыха в интернете (по количеству запросов в поисковых системах).

10. Продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве (по количеству публикаций в СМИ).

По результатам проведенной работы, Архангельская область вошла во вторую, самую многочисленную группу субъектов РФ, которые могут похвастаться средней позицией в данном направлении. По мнению экспертов, все они имеют хороший потенциал, региональные власти – кто-то больше, кто-то меньше – уделяют внимание развитию туризма, но в силу ряда факторов не могут выйти в группу лидеров. В итоге у Поморья – 31-е место с 56,4 баллами. Мы разместились между Челябинской и Липецкой областями. Как видим, показатели нашего региона в данном плане не такие уж и плачевные.

Лидерами же рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Наименее привлекательными для туристами названы Еврейская автономная область, Калмыкия и Чукотский автономный округ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем