Город Северянам покажут шедевры книгоиздательского искусства на выставке в САФУ

Северянам покажут шедевры книгоиздательского искусства на выставке в САФУ

До конца декабря любители старины смогут познакомиться с редкими книгами на выставке «Особенности оформления книг середины XIX – начала XX века». Ее организуют сотрудники сектора редких книг и коллекций Интеллектуального центра – научной библиотеки имени Е. И. Овсянкина.

Как сообщают в пресс-службе САФУ, на выставке зрители увидят экземпляры золотого века индивидуального переплета, когда переплетные мастерские ещё не рождались десятками в год, но активно развивались в расчёте на устойчивый спрос со стороны читателей. Именно в этот период зарождаются традиции в оформлении книжного блока (продольные полоски в виде узорчатых линий и суперэкслибрисы на корешке, особые ярлыки для рекламы и идентификации книжной продукции на форзацах и нахзацах, разные виды обрезов, использование папье-плюр для защиты иллюстраций от повреждений).

Представлена на выставке и эпоха рубежа веков – время расцвета книжного искусства. Именно в эти годы сформировались понятия «красивая книга», «изящная книга». Эти книги печатались небольшими тиражами в лучших типографиях Петербурга и Москвы, были очень дороги и предназначались для узкого круга коллекционеров.

В фонде научной библиотеки имеются и такие редкие книги, как, например, первое прижизненное издание писателя и литературоведа Полевого П. Н. (1839-1902) «История русской словесности с древнейших времен до наших дней».

Промышленная революция в книгоиздательском деле, резкое увеличение количества выпускаемых книг и их тиражей, общий процесс демократизации книги в начале XX века способствовали появлению дешевых сортов печатной бумаги, по своим внешним свойствам напоминавших современную газетную бумагу – гладкую, тонкую, непроклеенную, слабой плотности, желтоватого цвета. Основная масса книг этого периода была внешне вполне добротной, хотя и не отличалась изысканностью.

Выставка проходит в Интеллектуальном центре имени Е. И. Овсянкина (Смольный Буян, д. 1), кабинет 408 (читальный зал редких книг и коллекций).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления