Город В повысившей тарифы на воду Архгордуме задумались о «семьеведении»

В повысившей тарифы на воду Архгордуме задумались о «семьеведении»

На Рождественских встречах в Архгордуме

Вторые Рождественские парламентские встречи прошли в Архангельской городской думе. Как отметила председатель АГД Валентина Сырова, первая подобная встреча с участием духовенства, депутатов, руководства города, специалистов из разных областей состоялась в январе этого года и продемонстрировала свою практическую пользу.

На обсуждение выносятся актуальные вопросы современности, вокруг решения которых необходимо сплотиться представителям самых разных структур – для достижения реальных результатов. В этом году в преддверии самых светлых семейных праздников – Нового года и Рождества Христова – участники встречи обсудили проблемы семьи, детства и материнства.

В городе проводится работа по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, при этом желающим усыновить или взять под опеку детей в возрасте до трех лет даже приходится ожидать своей очереди. На сегодняшний день в городе в опекунских и приемных семьях воспитывается 729 детей. Ежегодно в городском бюджете предусматриваются средства на ремонт жилья детей-сирот и лиц из их числа.

В то же время круг проблем, возникающих в семье, так широк, что необходимы все новые и новые подходы в их решении.

Так, одна из идей, прозвучавших в ходе встречи, – введение уроков семьеведения в школах города, на которых ребятам рассказывали бы о традициях семейного воспитания, о взаимодействии с родителями, ориентировали бы их на создание в будущем крепкой полноценной здоровой семьи.

Депутат Архгордумы и помощник директора МУП «Водоканал» Сергей Пономарев поддержал предложение относительно семьеведения в школах.

– Можно хотя бы в порядке эксперимента или какой-то разовой акции провести такие уроки. Я думаю, что есть специалисты по этим вопросам, но можно задействовать и простых людей. У нас есть многодетные и интересные семьи, которые имеют большой опыт, где и мамы, и папы могут многое рассказать. Это было бы хорошим делом, а не просто разговором, которым обычно все заканчивается, – сказал парламентарий.

Горячий отклик среди собравшихся нашло и предложение создать телевизионную программу, где транслировался бы позитивный опыт по семейному воспитанию, проводились бы встречи со специалистами по вопросам семьи и детства.

Фото: Фото с сайта мэрии г. Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления