Город Топ-10 вещей из истории РУФСБ

Топ-10 вещей из истории РУФСБ

Кожаный плащ, пуговица для фотосъемки, чемоданчик чекиста, – где мы все это увидели? Сегодня в День работника органов государственной безопасности Российской Федерации редакция 29.ru стала первым гостем историко-демонстрационного зала РУФСБ. Главное достояние этого музея – архивы, нам удалось заглянуть в документы исторической ценности под грифом «Совершенно секретно».

В особняке Крыкаловых

20 декабря – это профессиональный праздник для сотрудников Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны и Главного управления специальных программ президента РФ. В советский период все названные спецслужбы на правах главных управлений входили в структуру Комитета государственной безопасности СССР. В историко-демонстрационном зале РУФСБ на Троицком, 54 собраны экспонаты столетнего периода, со времен образования ВЧК – Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контреволюцией и саботажем.

Нашим гидом по этому необычному музейному пространству стала Наталья Пинаева, руководитель историко-демонстрационного зала РУФСБ.

1 из 2

Экспонаты малого зала рассказывают нам историю здания, в котором сегодня находится РУФСБ. Сам особняк построили в 1913 году и первым его владельцем стала богатая семья лесопромышленников – Крыкаловых. На карте Архангельска можно увидеть в списке объектов ГубЧека – это губернская чрезвычайная комиссия, только вот улица указана другая, да и дом – Виноградова 58. Когда-то адрес был именно таким.

Ведомство размещается в этих стенах с 1920 года, на тот момент в его рядах было 100 чекистов. И типичное рабочее место в те годы выглядело так.

А таким был рабочий стол в эпоху Комитета государственной безопасности СССР, то есть с 1954 по 1991 год – период расцвета органов безопасности в России.

1. Печатная машинка

Что роднит эти два стола с историческим интервалом в 95 лет? Наличие печатной машинки. Некоторые сотрудники РУФСБ еще помнят времена, когда в ходу были не компьютеры, а их механические собратья.

2. Партийный билет

Большинство первых чекистов в 1920 году преимущественно были коммунистами-большевиками, и одним из обязательных допусков на службу в ЧК был партийный билет.

Среди документов, которыми музей гордится – автограф Феликса Эдмундовича Дзержинского. Или, к примеру, учетный билет сотрудников ВЧК/ ОГПУ.

На некоторых архивных документах и делах написано: «Совершенно секретно. Хранить как шифр».

3. «Маузер»

Легендарное оружие чекистов – автоматический самозарядный пистолет немецкой фирмы «Маузер». Самого оружия среди экспонатов нет, а вот кобур от него имеется – на нем можно заметить фирменное клеймо.

4. Письмо с вопросами

Одним из направлений деятельности чекистов была антидиверсантская работа по Архангельской области. Сбор разведывательных данных о деятельности Архангельского порта, дислокации воинских частей, функционировании железной дороги. Перед вами письмо потенциального разведчика с перечнем вопросов, которые ставила себе враждебная сторона. Это был один из тех бывших военно-пленных, которые соглашались на сотрудничество с немецко-финской разведкой с одной целью – вернуться на родину. Человек, писавший эти строки в итоге сдался с повинной.

5. Пулеметный диск

Это диск от ручного пулемета Дегтярева – ДП, стал одним из первых образцов стрелкового оружия, созданных в СССР. Один из символов партизанского движения.

6. Списки разыскиваемых агентов

Отголоски войны проявлялись в мирной жизни и после Победы над фашистами. Шел розыск государственных преступников, многие из которых занимались уничтожением мирного населения, участвовали в карательных акциях, находясь на службе на временно оккупированной территории у немцев, в немецкой полиции, в гестапо. Розыскные работы начались еще во время войны, а закончились только в начале 70-х.

7. Наручники

1954 год для Архангельского управления КГБ примечателен переменами в руководстве. В этом году на площади Профсоюзов во время первомайской демонстрации в нашем городе произошел первый, и мы надеемся, последний террористический акт. Двадцатитрехлетний Николай Романов выразил свое несогласие с существующим положением в стране, недовольство политической ситуацией тем, что открыл стрельбу из пистолета по представителям власти. Два человека погибли, были раненые. Это было страшное событие для Архангельска.

1 из 2

8. Кожаный плащ

Этот плащ носил первый генерал-майор местного управления КГБ Георгий Иосифович Мартиросов.

В 1954–1955 – он был начальником Управления КГБ по Архангельской области. С февраля 1955 – в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР. В архиве музея сохранились цветные снимки, где Георгий Мартиросов сидит рядом с Никтой Сергеевичем Хрущевым.

9. Следственный чемоданчик

Им пользовались в середине 50х годов. Внутри: различные химические реагенты, и специальные чаши, светлая и темная дактилоскопическая пленка, фонарик, приспособление для откатывания пальцев, пульверизатор и другие предметы.

10. Секретная фототехника

Специальные фотокамеры, которые располагались под одеждой или, к примеру, в дамской сумочке для скрытой фотосъемки. Один из фотоаппаратов можно было использовать незаметно, когда съемку вести не разрешали – то есть камера оставалась в футляре, человек делал вид, что не снимает, а сам открывал на сумке-футляре отверстие и снимал происходящее. Не менее интересная камера – работающая из кармана и снимающая на пуговицу.

1 из 2

Среди фото-экспонатов и полуформатный шкальный фотоаппарат специальной конструкции, предназначенный для технической съёмки документов.

А также фотоувеличитель, в который вставляется фрагмент пленки, и в темноте изображение проектировалось в увеличенном масштабе на бумагу.

Что интересно, многие экспонаты музея – интерактивные. Эта уникальная коллекция собрана усилиями администрации музея и сотрудников РУФСБ, которые решили показать горожанам то, что досталось им от отцов и дедов. Историко-демонстрационный откроется в феврале. Редакция сайта 29.ru поздравляет всех сотрудников Федеральной службы безопасности с профессиональным праздником и желает, чтобы история нашей страны, области и города складывалась благополучно.

Фото: Фото Елены Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления